Общественные слушания по пункту захоронения радиоактивных отходов в Беларуси пройдут в 2026 году, заявил заместитель директора Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Николай Михайлов.

В Беларуси формируется система обращения с радиоактивными отходами в соответствии с лучшими международными практиками и рекомендациями МАГАТЭ. Одной из приоритетных задач является сооружение пункта захоронения. По этому проекту в текущем году предстоит оценить воздействие на окружающую среду и провести общественные обсуждения в Беларуси и с другими странами. 

"Сейчас проводится значительная работа по взаимодействию с общественностью в Беларуси. Затем надо будет обеспечить выбор площадки для пункта захоронения. В планах на 2027 год - разработка архитектурного проекта по объекту и проведение государственных экспертиз. Разработку строительного проекта, строительство и ввод в эксплуатацию объекта нам предстоит выполнить в срок до конца 2030 года", - рассказал Николай Михайлов.

Он подчеркнул, что вопросы обеспечения ядерной и радиационной безопасности имеют для Беларуси особую важность. "Совместно с российскими профильными организациями нам необходимо выбрать безопасную площадку, соответствующую самым строгим критериям. В дальнейшем нам предстоит выбрать оптимальные с точки зрения безопасности технические решения, осуществить надлежащую подготовку персонала", - обозначил представитель Минэнерго.