Одно из самых опасных инвазивных насекомых, ясеневая изумрудная златка, появилось в Беларуси. Его распространение угрожает садово-парковым хозяйствам, лесополосам.

В российских Смоленске и Брянске златка уже уничтожила тысячи гектаров ясеня. В минувшем году это насекомое, которое имеет статус карантинного, выявлено и в Гомеле. В Гродненской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений рекомендуют проявлять бдительность на случай, если насекомое начнет перемещаться к нам. У златки узкое изумрудно-зеленое тело, местами с золотистым и бронзовым блеском.

Основной вред наносят не взрослые жуки, которые питаются листьями, а их личинки. Они прогрызают извилистые ходы под корой. При этом нарушается транспорт питательных веществ, редеют кроны, гибнут ветви, растрескивается кора. Зараженный ясень погибает через три года, а при массовом заражении – в течение одного-двух лет. Распространяется златка с саженцами, лесоматериалами, деревянным упаковочным материалом, автотранспортом и во время расселения жуков. 

В Гродненском районе массового произрастания ясеня нет. Но больше всего этих деревьев в Квасовском сельсовете – 52, Коптевском – 20 и Гожском – 5. А вот в Гродно ясень активно используют для озеленения. Только в 2025-2026 годах в областном центре высажено 3639 молодых деревьев.