Финал XXXV Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды" прошел в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. Дизайнеры из разных уголков Беларуси (учащиеся учебных заведений и самоучки) представили более 60 коллекций перед профессионалами в области моды из нашей страны и зарубежья.

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, президент благотворительного фонда "Русский силуэт" Татьяна Михалкова отметила, что подобные конкурсы дают молодежи много возможностей пробовать и искать себя. "Мы рады быть в Беларуси, потому что это островок сохранившегося производства. Здесь потрясающая организация, всё на высоком уровне. Непросто выбрать тех, кого мы пригласим на международный конкурс молодых дизайнеров "Русский силуэт". Если раньше создавались наряды, не сочетаемые друг с другом, то сегодня молодые таланты создают целые коллекции, в которых есть душа и свое видение этого мира. Мы можем предоставить им платформу, где их работы увидит много людей", - сказала она.

По мнению главного художника-модельера дизайн-центра ОАО "Камволь" Эльвиры Жвиковой, в конкурсе представлено много коллекций на тему культурного кода. При этом они не прямолинейные, а очень продуманные, "пережитые".

Приглашенному эксперту из Казахстана, дизайнеру одежды и аксессуаров Карлыгаш Косбаевой сейчас 61 год, но профессионально заниматься дизайном она начала только 5-6 лет назад, это была мечта детства. Не многие поддержали, но Карлыгаш добилась успеха и уверена, что нужно не бояться пробовать себя в творчестве. Главное - серьезно подходить к делу. "При оценке работ конкурсантов я буду обращать внимание на визуал: дизайн, сложность пошива, ручную работу, но также и на носибельность одежды. Можно построить и корабли на голове, но для меня важно, чтобы это было носибельно. Необязательно на каждый день, но хотя бы на вечер или сцену", - подчеркнула дизайнер.

Учащиеся Могилевского государственного экономического промышленно-технологического колледжа Александра и Анастасия Дворецкие представили на "Мельнице моды" детскую коллекцию из семи моделей "Дыванкі". Они впервые прошли в финал конкурса: "Нас вдохновило творчество белорусского художника Язепа Дроздовича, в том числе расписные ковры "Лебеди на озере", "Лис с совой". В нашей работе использованы разные техники: объемная аппликация, роспись акриловыми красками по ткани, аэрография, вязание крючком и вышивка. В коллекции есть и аксессуары". Каждая техника требует особенного подхода и внимательности, поэтому над коллекцией работали около двух месяцев.

Педагог дополнительного образования средней школы №47 Гомеля Светлана Воробьева участвует в "Мельнице моды" еще с 2009 года. Последние несколько лет она не отправляла работы на конкурс, но решила вернуться, воплотив новые идеи. В этот раз она представила коллекцию для подростков "Спадчына", где использовала национальные традиции для создания современной одежды из денима: "За основу я брала крой белорусских традиционных костюмов, но при этом сделала все наоборот. По цвету мои наряды совершенно не соответствуют традиционной бело-красно-черной гамме, ведь они из денима. В традиционном декоре обычно используется вышивка, но я использовала декоративные нашивки. Здесь также очень много кружева, вязаного вручную, лоскутное шитье и вязание крючком. Вся коллекция создана из переработанных материалов: старых джинсов, сумок, которые приносили ученики и коллеги".

Студентка Витебского государственного технологического университета Дарина Васина создала для конкурса мужскую коллекцию "Кросны": "Почему мужскую? По первому образованию я художник-ткач, поэтому что у меня очень много тканых изделий, а издревле ткачеством занимались именно мужчины. Идет переплетение с историей, так что мои ткани в основном где-то уже использовались. Я брала джинсы, фуфайки, кофты, разрезала их на куски и делала полотняное переплетение - своеобразные гобелены. Поскольку эти переплетения сделаны в более современной костюмной форме, то на одежде можно увидеть цветы. Один гобелен занимал у меня примерно неделю-две. Использовала я и вязание крючком. Есть модели, которые на 70% сделаны вручную, аксессуары тоже сделаны своими руками".

Заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного творчества Брестского государственного областного центра молодежного творчества Светлана Бабич представила коллекцию "Папараць-кветка", которую создали педагоги вместе с учениками образцовой студии моды "Шпилька". "Пройти в финал "Мельницы моды" для нас большая честь. Мы уже становились победителями в 2021 году. Поскольку мы каждый год проходим в финал, думаю, что в наших работах есть смысл", - заметила Светлана Бабич. Источником вдохновения для создания коллекции послужили легенды о папараць-кветке. Основной тканью стал белорусский лен, а все принты - ручная авторская работа. Что-то рисовали, что-то делали при помощи трафаретов с использованием хлора.