Костел Святого Иуды Фаддея в деревне Привалка Гродненского района в 2006 году был внесен в Государственный список историко-культурных ценностей и является памятником деревянного зодчества.
На месте древнего
Сегодня легенда об основании храма забыта, не знают о ней и священнослужители. И это неудивительно, ведь прошло уже много лет. Храм был построен более ста лет назад, в 1918-1919 годах, в неоготическом стиле и освящен 16 июля 1920 года в честь Пресвятой Девы Марии Кармельской (Шкаплерной) и Святых Симона и Фаддея. В послевоенный период костел долгое время не действовал, был заброшен и разрушался, но в 1990 году его возвратили прихожанам и отремонтировали. 29 октября 1994 года восстановленный храм освятили в честь Святого Апостола Иуды Фаддея.
Любопытно, что этот памятник архитектуры был построен на месте старого, сгоревшего в годы Первой мировой войны храма, к тому времени перестроенного в православную церковь. Эта святыня была возведена на средства короля Сигизмунда III Вазы еще в 1609 году и так же, как и нынешняя, освящалась в честь Святого Иуды Фаддея. Но и она не была первым храмом в Привалке и строилась взамен обветшавшей в начале XVII века католической святыни, которая была отмечена современниками как древняя и «неизвестно кем и когда основанная».
Исследуя периодику первой половины XIX столетия, удалось найти старинную легенду об основании первого, самого древнего костела в Привалке. Эту легенду в начале 1840-х годов услышал от жителей Привалки историк, публицист, исследователь фольклора Теодор Нарбут (1784–1864). Во время своего оздоровления на курорте Друскеники он объезжал окрестности и знакомился с местными достопримечательностями, записывал рассказанные крестьянами исторические предания.
Теодор Нарбут
Одной из фольклорных записей исследователя стала древняя легенда об основании первого костела в Привалке. Теодор Нарбут включил ее в свой труд «Друскеники и окрестности», опубликованный в 1844 году в нескольких номерах журнала «Ундина Друскеникских источников», издававшегося гродненским доктором Ксаверием Вольфгангом на польском языке для отдыхающих на курорте Друскеники. Это издание печаталось в Гродненской губернской типографии и стало первым медицинским, историко-литературным и краеведческим журналом на территории современной Беларуси.
Храм был построен более ста лет назад, в 1918-1919 годах, в неоготическом стиле и освящен 16 июля 1920 года в честь Пресвятой Девы Марии Кармельской (Шкаплерной) и Святых Симона и Фаддея. В послевоенный период костел долгое время не действовал, был заброшен и разрушался, но в 1990 году его возвратили прихожанам и отремонтировали. 29 октября 1994 года восстановленный храм освятили в честь Святого Апостола Иуды Фаддея. Сказание о наследнике
Какой-то король или князь, правящий в дальней стороне над Верхним Неманом, стал подозревать свою жену в измене. Рожденного ею ребенка мужского пола тотчас же приказал убрать со своих глаз, отдавая в распоряжение довольному литвину, который находился в услужении при дворе. Литвин, отвезя младенца к себе на родину, поручил опеку над ним своей сестре, которая как раз оплакивала потерю собственного грудного ребенка. Но смерть не позволила учтивой литвинке долго замещать мать для невинного изгнанника королевского рода. Однако ее брат, добросовестно исполняя обязанности опекуна, хотя сам жил почти исключительно за счет труда своих рук, носил ребенка в корзине и воспитывал его с величайшей заботой.
Однажды, будучи нанятым на работу на стройке в одной рыбацкой деревне, он оставил свои вещи и корзину с ребенком в доме соседа. А там начался пожар – и в мгновение ока пламя охватило весь дом, из которого жители едва успели спасти лишь свои жизни и некоторые вещи. Заботливый литвин, прибежавший на помощь, узнал, что его воспитанник остался забытым в доме. Он ринулся в пламя и вынес корзину с ребенком. И когда успешно передал ее через высокий порог объятой огнем хаты, упавшая из перекрытия балка ударила его по голове, что и стало причиной смерти. Богобоязненная соседка, зная о приключениях несчастного опекаемого ребенка, занялась его воспитанием.
Тем временем король или князь весь год держал свою жену в заключении и мучил, добиваясь от нее сведений о соучастнике предполагаемой неверности. Но, оказавшись не в силах ничего разузнать, кроме полной ее невиновности, в гневе приказал бросить жену ночью в Неман. Однако она не утонула, так как плотогоны, плывущие по реке, спасли невинную жертву королевского гнева и забрали к себе на борт. Но несчастная женщина долгое время не могла прийти в себя, и они оставили ее на попечение какого-то рыбака, живущего на берегу Немана вблизи Привалки. Там она вскоре узнала о счастливом спасении сына и взяла его к себе, и несколько лет они прожили, нищенствуя. Наконец, после смерти короля она вернулась в родные края, где правил ее отчим. Он принял ее ласково, а младенцу, похожему как две капли воды на умершего короля, было дано приличное воспитание.
Законный наследник трона, не желая домогательством короны отплатить неблагодарностью своему благодетелю, принял духовный сан. Вскоре, став епископом, в память о добродушном литвине, который дважды спас его жизнь, за собственные средства он выстроил на его могиле костел.
Так было положено начало приходскому костелу в Привалке. «Relata refero», – завершил свой рассказ Теодор Нарбут.
Тайны времени
Relata refero (с лат. – «сообщаю то, что было рассказано») – крылатое латинское выражение, означающее пересказ информации без ответственности за ее истинность. Это выражение восходит к Геродоту (греч. legein ta legomena) и указывает, что автор лишь передает услышанное, не гарантируя достоверность. Однако не бывает дыма без огня, и в каждом предании существует какая-то историческая подоплека.
В легенде сказано, что первый храм Привалки был построен на месте захоронения героя легенды. Скорее всего – это было реальное историческое лицо с интересной биографией, каким-то образом связанное с историей храма.
Известно, что древнейшее кладбище Привалки не сохранилось. Оно существовало в стороне от современного костела, в районе нынешней товарно-животноводческой фермы «Привалки» СПК «Гожа», на берегу старицы Немана, известной как Затока. Древнейший храм (возможно, это была часовня) и находился на этом кладбище. Об этом около 20 лет назад я узнал от настоятеля и старейших прихожан парафии в Привалке.
Находка в старинном журнале поможет возродить легенду и вернуть ее людям, что будет способствовать и развитию туризма в Гродненском районе. А сколько таких легенд и устных преданий Гродненщины не было записано исследователями и уже утрачено безвозвратно? Ведь подобные истории о местных достопримечательностях, географических объектах, исторических событиях и их героях еще не так давно наши бабушки и дедушки, прадеды и прапрадеды рассказывали едва ли не в каждом населенном пункте Гродненского района. Если вы знаете интересные предания о прошлом Принеманья, поделитесь ими на страницах нашей газеты.
















