Работы фото-корреспондента газеты «Перспектива» Владимира Гофмана, много лет собиравшего в кадре историю Гродненского района, сегодня находятся на самом видном месте крыла, где располагается редакция. Любой посетитель сразу же обращает внимание на светлые лица, которые запечатлел мастер фотоискусства много лет назад. Глядя на старые черно-белые снимки, не перестаешь удивляться, сколько эмоций и энергии исходит от работ, сделанных до эпохи интернета, цифры и ИИ. 

Мне, к сожалению, не пришлось лично знать либо работать с Владимиром Михайловичем. А человек он был незаурядный: фронтовик со своим видением жизни и творческим подходом. С особым уважением относился к ветеранам Великой Отечественной войны. В 15 лет он убежал на фронт, стал сыном полка, дошел до Берлина и вернулся с войны возмужавшим, с боевыми наградами на груди. 

Коллеги-журналисты, обычные люди восхищались талантом мастера, умевшего настолько ярко передать эмоции человека. Тереза Белоусова – одна из тех, кто многие годы был творчески связан с фотохудожником. 

– Владимир Михайлович обладал удивительной способностью – замечать в жизни ее лучшие стороны. Он был человеком редкой доброты, 
остроумный, страстно любящий людей, природу, классическую музыку, живопись, – вспоминает Тереза Иосифовна. – Я познакомилась с ним в далеком 1987 году на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня Победы. В то время я работала директором центра довузовской подготовки коммерческого университета управления, а также была внештатным корреспондентом газеты «Гродзенская праўда». Он подошел, представился и предложил поработать в тандеме. Сказал, что ему по душе моя манера письма, этюдная форма. Так и образовался наш творческий тандем. Я писала, а он фотографировал. 

Владимира Гофмана вдохновляли люди, природа, красота родного края. Он умел словить мгновение, в простых вещах – разглядеть необыкновенное: крик птицы, деревенскую свадьбу, радость встречи с первой учительницей. Его герои – люди труда, искусства, взрослые и дети. Особенно удавались Владимиру Гофману портреты. Они были живыми, говорящими. Кого б ни снимал мастер: доярку, врача, ветерана войны, тракториста, учительницу – фото получалось душевным. 

На своем творческом пути Владимир Михайлович не раз обращался к образу женщины. Мастер умел увидеть и запечатлеть обаяние героини, мечтательность, благородство и подчеркнуть глубину ее внутреннего мира. Из 10 тысяч опубликованных им фотографий самыми впечатляющими оказывались те, что хранили женский образ. При этом он был особенно внимателен к нюансам освещения, фону, выражению глаз и положению рук. 

– Владимир Михайлович говорил, что руки – это второе лицо человека, – делится Тереза Белоусова. – Его слова: «Я никогда не репетирую, не инсценирую и не приукрашиваю. Не люблю работать на заказ, а если у меня остаются пробные снимки, я их просто дарю».

Кстати, снимал фотокорреспондент советским «Зенитом». Этот фотоаппарат ему подарила супруга на тридцатилетие. До этого Владимир Михайлович работал токарем на заводе карданных валов, а любимыми увлечениями были рыбалка и езда на мотоцикле.

– Но от судьбы не уйдешь. Талант проявился спустя годы. И благодаря этому во многих странах мира узнали о сказочном белорусском крае, о древнем городе над Неманом. Работы Владимира Гофмана экспонировались в белорусской столице, в Англии, Канаде, Польше и везде были хорошо приняты зрителями, – подытожила Тереза Иосифовна.

Более 30 лет фотоснимки мастера украшали страницы городских, областных, республиканских газет. И сегодня мгновения, запечатленные Гофманом, продолжают радовать и напоминать о нашей истории.