История детского ансамбля началась в 1977 году с небольшого хореографического кружка, созданного Надеждой Урюкиной. Название ему дал самый первый номер в репертуаре. Спустя всего пять лет коллективу присвоили почетное звание «образцовый». А вскоре он превратился в настоящий бренд и визитную карточку Принеманья, законодателя направлений в детской хореографии. И всё это время ансамбль держит планку мастерства.
Плюс 100 к ответственности
За почти полвека артисты из маленького агрогородка объездили полмира. Но нигде не любят их больше, чем в родном Гродненском районе. И «Лялечки» всегда рады видеть гостей в Обуховском центре культуры. А в минувший четверг повод был более чем значительным: 20 лет назад ансамбль одним из первых в Гродненском районе и области получил почетное звание заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь – своеобразный знак качества, который нужно подтверждать каждые пять лет.
Последние несколько лет для хореографического ансамбля выдались плодотворными. Так, со сценическим танцем «Наш дом» «Лялечки» участвовали в торжественной церемонии чествования государственных символов в День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна. Происходило это на площади Государственного флага в Минске в присутствии Президента. Хореографическую композицию «Денискины рассказы» обуховские звездочки показывали на закрытии XIV Республиканского фестиваля национальных культур. А масштабную хореографическую зарисовку «Мая старонка» совместно с вокальной группой «Аура» ансамбль представил в Лиде и Гродно на концертах «Время выбрало нас» в рамках общественно-культурной акции «Марафона единства». Немало было и международных, республиканских, региональных, районных конкурсов, на которых коллектив занимал первые места и выигрывал Гран-при!
Но выступления дома для «Лялечек» – это всегда и двойная радость, и двойная ответственность. Особенно когда за тобой наблюдают не только родные, друзья, знакомые, выпускники коллектива и просто земляки, но и известные и уважаемые в районе и области люди. Чтобы поприсутствовать на концерте, время в своем плотном графике нашли начальник управления культуры Гродненского областного исполнительного комитета Елена Климович и ее заместитель Снежана Куратчик, директор и художественный руководитель заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы» Вера Войнова. Поддержать юных артистов приехали также заместитель председателя Гродненского райисполкома Андрей Мацкевич, начальник управления образования Татьяна Аксамит и начальник отдела культуры Татьяна Кузьма, специалисты Гродненского районного культурно-информационного центра и Гродненского областного методического центра народного творчества.
Праздник детства
На добрый час «Лялечки» перенесли всех в мир детства. «Мульти-пульти», «Чай земляничный», «Девичьи страдания» – посмотрев эти и другие миниспектакли, каждый испытал целую гамму чувств. Например, нельзя было не умилиться воспитанникам младшего состава коллектива: малыши 5-6 лет дебютировали со сценическим танцем «Тучка» и хореографической зарисовкой «Беспокойное хозяйство».
Но вот потух свет. Опустел зал. А для «Лялечек» потянулись волнительные минуты в ожидании вердикта. Эмоции переполняли 17-летнюю Екатерину Толочко. В последний раз станцевав «Детство», она символично попрощалась не только с беззаботной порой, но и с коллективом, которому отдала 11 лет. К слову, девушка – из хореографической династии: ее мама и сестра бабушки – выпускницы «Лялечек».
– Любовь к искусству у нас в семье передается из поколения в поколение. Поэтому я всегда знала, что свяжу жизнь с творчеством. Собираюсь поступать на режиссера в Белорусский государственный университет культуры и искусств. Но с «Лялечками» не расстаюсь. Мы еще обязательно встретимся, – улыбается собеседница.
А вот у 9-летней Александры Гомолко всё только впереди: она занимается в ансамбле всего второй год и мечтает покорять танцевальный Олимп. Уже в эти выходные первые шаги к своей цели она сделает на XV Республиканском фестивале национальных культур.
Лучшие во всём
К творческой аттестации ансамбль готовился целый учебный год, рассказала балетмейстер Татьяна Андрушевская.
– Сложность в том, что это не взрослый коллектив, в котором одни и те же артисты. Дети вырастают из партий и костюмов, поступают в колледжи и вузы. Поэтому часть номеров пришлось учить и переставлять заново. И даже уже знакомые
постановки мы усложнили, изменили, доработали лексически или в разводках. Но ребята молодцы, со всем справились, – отметила Татьяна Олеговна.
Всё это время работа кипела не только в репетиционном зале. Над тем, чтобы удивить преданных поклонников творчества и экспертную комиссию, трудилась целая команда профессионалов. Так, объединить номера сюжетной линией помогала главный режиссер самых крупных мероприятий в области и самого Республиканского фестиваля национальных культур Ольга Богданович. Ангелом-хранителем и палочкой-выручалочкой называют в коллективе культорганизатора передвижного культурного центра Марину Опейкину. Сценографическое оформление – ее рук дело. За звук отвечал Николай Левша, который уже много лет делает все аранжировки для ансамбля. Благодарны «Лялечки» и руководству СПК имени И.П. Сенько, которое не отказало им ни в одной просьбе, особенно касающейся пошива нарядов. Ну а истинным украшением концерта стали гродненский «соловей» Иван Войтович, вокальная группа «Минибро» и победительница областного этапа VIII республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» Мария Клыжук из Озерской средней школы.
Оригинальность программы, безупречная техника, невероятная энергетика и искренность юных дарований не оставили равнодушным строгое жюри. Сомнений не было ни у кого: свой статус заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцовый хореографический ансамбль «Лялечки» в очередной раз подтвердил.
– Мы всегда открыты к конструктивной критике и другим мнениям. Но замечаний не услышали. Более того, маститые хореографы сказали, что второго такого коллектива, как наш, в Беларуси просто нет. «Лялечки» уникальны и самобытны, и с них могут брать пример даже столичные ансамбли. Такая похвала из уст ведущих деятелей искусства очень приятна, – говорит Татьяна Андрушевская.
Экзамен сдан. Теперь можно выдохнуть с облегчением и испытать заслуженную гордость. Чтобы затем с удвоенными силами продолжить прославлять своими танцами родной край.
















