Тысячи выходов на сцену, десятки разных ролей, 45 лет театру... Людмила Павловская впервые вышла на сцену в 1977 году в Могилеве. А с 1983-го после окончания Белорусского государственного театрально-художественного института артистка работает в Заслуженном коллективе Гродненского областного театра кукол. С той поры профессия - ее жизнь. Актриса востребована и в Гродненском областном драматическом театре. Признанием заслуг стало присвоение почетного звания "Заслуженный артист Республики Беларусь".
Актер и кукла - одно целое
В музее Гродненского театра кукол что ни снимок, что ни спектакль - обо всем у Людмилы Васильевны есть что рассказать. "Я играла вот этого юношу, - говорит она, указывая на героя спектакля "Синдбад-мореход" Али. - Это же надо сыграть так, чтобы никто не понял, что роль молодого человека играет девушка. Но я справилась. Никто из зрителей не догадывался, что восточной красавице Зейнаб признавалась в любви я. Одно дело медведя, зайчика, собачку играть, а тут взрослый парень. Когда берешь в руки куклу, происходит перевоплощение. Ты начинаешь верить, что ты и кукла - одно целое. Начинаешь чувствовать характер, образ, мысли, эмоции героя, и даже голос сам по себе тоже меняется".
Посчастливилось Людмиле Павловской играть лисенка в первом спектакле Гродненского театра кукол - "Людвиг и Тутта". С этого спектакля началась творческая жизнь учреждения культуры.
Роли через тернии
"Работали всегда много, бывали времена, когда за год играли более 300 спектаклей. У меня много любимых ролей, но одна особенная - "Золоченые лбы". Находясь всё время на сцене, я не произношу ни одного слова, а партнер рассказывает. И мы существуем как одно целое. Я ценю в этом спектакле то, что когда ты молчишь, зритель тебя понимает. Это дорогого стоит. За эту роль на международном фестивале в городе Торунь я получила диплом за лучшую женскую роль, - поделилась актриса. - Такие роли заставляют работать внутренне".
Роли бывают разные, но те, благодаря которым можно приносить людям радость, Людмила Васильевна обожает: "Они обязательно должны быть у каждого артиста. Потому что свет, который идет из души к зрителю, должен доходить до каждого детского сердца. Если это человеку дано, то оно должно обязательно проявляться. Иногда бывает роль маленькая, эпизодическая, но она заставляет тебя выложиться с полной отдачей. Не в количестве и не в размере роли дело, а в том, как она влияет на тебя, как ты через нее можешь повлиять на зрителя. Люблю роли, которые заставляют пройти через тернии". Она также добавила, что никогда не отказывалась от любой работы в театре, какую бы ни предлагали.
Жизнь как винтовая лестница
Как и у многих, есть у Людмилы Павловской еще не реализованное: "Хотелось бы сыграть роль сильной женщины, не то чтобы железной леди, но волевой, решительной, с интересной историей. Героини со сложной судьбой, у которых в конце концов всё получилось, мне близки".
Кстати, в профессии "драма" всё-таки случилась. С недавних пор Людмила Павловская с интересом играет и на сцене Гродненского драматического театра: "Жизнь всё-таки по кругу идет, она как винтовая лестница".
"Так сложилось, что в школьные годы я ни разу не была в театре. Но активно участвовала в школьной самодеятельности: пела, танцевала, играла на сцене, часто побеждала на различных творческих конкурсах. Это укрепило желание выбрать профессию драматической артистки. Поступила в Могилевское культпросветучилище. При выпуске мы показывали дипломный спектакль про Тома Сойера, я играла главную роль. Посмотрев спектакль, будущий главный режиссер Могилевского театра кукол предложил мне прийти на конкурс, чтобы поступить в артисты театра. Я не представляла себе, что такое театр кукол, но решила попробовать. Успешно прошла три конкурсных тура и была принята", - рассказала Людмила Васильевна.
"После года работы режиссер мне сказал дальше учиться обязательно, получить высшее актерское образование. На что я ответила, мол, хочу еще поработать и понять специфику этой профессии, нужна ли я театру кукол и нужен ли он мне. Поработав еще год, я стала понимать и чувствовать куклу, как сложно с ней работать, но очень интересно, - поделилась Людмила Павловская. - Для меня было открытием, что это настоящая анимация - оживление неживого. И я вроде в кукле, мы одно целое, и в то же время я со стороны, повелеваю и передаю окружающим свои мысли и чувства".
Осталась верна куклам
В то время в Белорусском государственном театрально-художественном институте появилось отделение артистов театра кукол. "Я с удовольствием поступила учиться. Мне предлагали перейти на артиста драматического театра, но я осталась верна куклам, - отметила Людмила Павловская. - Мы изучали мастерство артиста театра кукол и театра драмы и кино. Так что мы артисты широкого профиля. Участвовали в работах студентов-режиссеров параллельных курсов. У меня там тоже были интересные роли. Например, Сонечка из "Преступления и наказания" была признана лучшей работой на экзамене. Хотя руководитель режиссерского курса говорил: "Да какая она Сонечка, это же комиссар в юбке". А потом подошел и искренне похвалил меня за лучшую актерскую работу".
"В театре кукол где-то в глубине души меня тянуло к драматическим ролям. Мне как будто их не хватало. И после стольких лет работы в любимом театре у меня появилась возможность попробовать свои силы в роли артистки драмтеатра. Это, во-первых, позволяет держать себя в хорошей форме. Во-вторых, отдав профессии столько лет, эти две специфики обогащают, объединяют в понимании своей профессии", - поделилась Людмила Васильевна.
Актриса добавляет, что в современном театре кукол тоже много играют драматических ролей и с куклой, и без. "Но работая в драмтеатре, я испытываю радость, потому что мне кажется, что моя далекая мечта школьных лет осуществилась. Я надеюсь, что своими работами вызываю хорошие эмоции как в своем театре, так и в театре драмы. Отдав этой профессии много лет, я, наверное, могу себе позволить это удовольствие", - поясняет она.

Золотое время
"Сейчас я чувствую в себе какой-то пучок энергии, собранный за все годы. Я трачу, а он возобновляется, растет. 10, 20, 30 лет назад были разные творческие поиски. Получается, то, что накапливается годами (а профессия наша дает и положительные эмоции, и отрицательные), всё, над чем ты работаешь, пропускаешь через себя, оставляет след. Ты всё время стараешься, чтобы в этой жизни было лучше, чище, чтобы побеждало добро. И это желание где-то внутри фокусируется", - делится Людмила Павловская.
По ощущениям актрисы, для нее сейчас настало золотое время: "Я уже столько передумала, пережила, перечувствовала. У меня такое ощущение, что энергия добра во мне растет, живет и ею надо делиться. Я думаю, дай бог мне еще пожить, чтобы как можно больше быть полезной людям, детям, членам своей семьи, своей работе. У меня такая профессия, мне кажется, это дар Божий. Через эту профессию ты можешь нести поток света, чтобы он распространялся, чтобы уходило плохое и злое из душ людей".
Делая ремарку, что эти слова звучат как будто слишком громко, Людмила Павловская говорит, что она так чувствует: "Из таких маленьких ручейков, людских желаний, частичек добра образовывается большой поток света. Ведь вся мудрость и знания людей передаются по генам, от поколения к поколению, ничего в этом мире не пропадает. И не у каждого есть такая профессия и такое средство, которым ты можешь выражать свои чувства. Мне везет по жизни на хороших людей, а их у нас много. Я маленький человечек среди миллионов живущих на земле. И мне хочется, чтобы доброе зернышко, даже если оно маленькое, упало в каждую душу и подарило радость бытия".
Частичка каждого есть в награде
Многолетний и плодотворный труд Людмилы Васильевны Павловской был оценен на самом высоком уровне. Так, 7 мая во Дворце Независимости глава государства Александр Лукашенко вручил артистке театра кукол - ведущему мастеру сцены Заслуженного коллектива Республики Беларусь "Гродненский областной театр кукол" удостоверение с нагрудным знаком о присвоении почетного звания "Заслуженный артист Республики Беларусь".
"Я очень волновалась, потому что уровень оценки очень высокий. За столько лет у меня много дипломов, грамот, благодарностей, есть даже медаль Франциска Скорины, премия Александра Дубко и так далее. Всегда было приятно. А тут даже растерялась, разволновалась. Для меня это было неожиданно, как будто ты идешь - и вдруг перед тобой что-то хорошее, ценное, думаешь, может кто-то потерял, оглядываешься вокруг, чье это, а тебе говорят - это твое, это вам", - поделилась актриса.
После того, как первые эмоции улеглись, Людмила Васильевна стала вспоминать годы работы: "Я в 20 лет пришла в Могилевский театр кукол, а мне уже 70... 50 лет добросовестно работала, работа ведь любимая. Ведь когда ты отдаешь себя, не думаешь ни о здоровье, ни о времени, а многие сферы жизни страдают. А у меня еще по генам передался трудоголизм, мама всегда работала много, такой и я выросла. Не могу уснуть, если что-то плохо сделала или недоделала, и обязательно стараюсь доделать, в этом есть какая-то педантичность. Важно отойти и от собственного эго, смотреть вокруг, кто тебя окружает, ведь все человеческое всегда взаимно".
В тот день у Людмилы Павловской улыбка не сходила с лица: "Это было так приятно, я светилась. Но еще до того, как случилось награждение, как только я узнала, что буду удостоена звания заслуженной, я весь день прокручивала в голове всю свою творческую деятельность, вспоминала тех, с кем довелось поработать многие годы, кто ушел в мир иной, с кем продолжаю работать. Благодаря всем им я тоже росла как актриса. Мысленно говорила: "Спасибо вам, ребята, вы мои партнеры, мы играли спектакли, не один пуд соли съели, частичка каждого из вас есть в этой награде". Надеюсь, что никого не забыла".
















