Через семь недель после Пасхи православные верующие отмечают День Святой Троицы. В народной традиции – Сёмуху.

В Обуховском центре культуры показали, как проходит этот праздник, который символизирует расцвет природы, начало лета и плодородие земли.

– Делалось два куста березы. С первым самая красивая девушка деревни ходила по селу, собирая всё самое хорошее от людей, и дарила эту положительную энергию односельчанам. Второй же куст, наоборот, символизирует негатив. Его тоже носили вокруг деревни, чтобы растение впитало в себя всё самое плохое и злое. После этого куст либо сжигают, либо топят в реке. У нас неподалеку от Обухово протекает Котра, где мы этот букет из березы и топим, – рассказала заведующий Обуховским центром культуры Ольга Янученя.


На семуху, к слову, наши прадеды украшали свои дома и дворы ветками березы, клена и полевыми цветами для защиты от нечистой силы.

– Думаю, что наши дети и внуки должны знать свои корни, ведь все эти традиции и обряды отражают целый образ мышления прадедов. Их веру в лучшее, доброжелательность, толерантность. Это наше культурное наследие. Постановку о празднике семухи мы подготовили, кстати, основываясь на рассказах моей мамы. Ей больше 90 лет, и она помнит, каким был этот праздник в селе, что означал. Как же наше поколение может забыть? Это неправильно, – добавила Ольга Янученя.

Настоящей изюминкой интерактивной программы стала национальная белорусская кухня. Мастерицы накрыли стол из блюд, приготовленных из картофеля. Каждое блюдо – элемент нематериального культурного наследия.

Фото Юрия Дубовика