На дворе календарное лето. С каждым днем теперь всё более явственно растениеводы района и не только будут ощущать горячее дыхание приближающейся хлебной страды. Уж так повелось, что уборочная кампания для земледельцев – самый главный экзамен года, и готовятся к его сдаче они ответственно и всерьез. Причем не только специалисты агрономического цеха, но и комбайнеры, водители на отвозке урожая, машинисты зерносушильных хозяйств.
Какова же сегодня степень готовности всех этих уборочных ресурсов, что еще требуется подтянуть, чтобы во всеоружии и на высоком производственном уровне достойно сдать упомянутый выше экзамен? Как сообщил «Перспективе» ведущий госинспектор сектора по надзору за техническим состоянием машин и оборудования управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома Андрей Рыхлицкий, 26 и 30 июня в районе пройдет районный смотр готовности зерноуборочных комбайнов и зерносушильных хозяйств к уборке нового урожая.
– Смотровая комиссия будет разделена на два экипажа. Там же на месте
осмотрим технику, выдадим допуск к участию в дорожном движении, проверим готовность и исправность зерносушилок, – разъяснил последовательность процедуры специалист. – Время у аграриев еще есть, но и готовность всего технического шлейфа должна быть не меньше 95% к 1 июля.
В сравнении со среднеобластным показателем готовности сельхозтехники и зернотоков к страде, наш район выглядит куда предпочтительнее. Подтянуть 35% ее это ведь не 80. Пока идет заготовка кормов, механизаторам некогда взяться за хлебоуборочные агрегаты. Впрочем, через недельку-другую они ее окончательно доведут до ума, даже несмотря на то, что ряд хозяйств остро ощущает дефицит механизаторских кадров.
С поставками запчастей, особенно к импортной сельхозтехнике в условиях санкционного давления, тоже не всё так гладко.
– После завершения уборочного сезона техника в сельхозпредприятиях дефектуется, – поясняет Андрей Рыхлицкий. –
А закупают запчасти они, как правило, в зимний период. Многие пользуются закупками через тендер, ищут, где подешевле. На сегодня запчасти в хозяйствах района закуплены уже на 80 процентов.
По мере возможности сельхозпредприятия района модернизируют и свои зерносушильные комплексы, обновляя их парк. Некоторые эксплуатируют еще и старенькие польские сушилки М-819, которых в целом по району 15. Новые лидские зерносушилки намереваются приобрести ныне сельхозпредприятие имени Деньщикова и филиал «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Техника другого филиала «Поречанка» Гродненского мясокомбината стопроцентно готова к жатве хлебов, чего не скажешь пока о зерносушильном хозяйстве.
















