В Гродно состоялось торжественное собрание ко Дню химика.

Генеральный директор ОАО "Гродно Азот" Игорь Ляшенко заметил, что профессиональный праздник - это традиционный момент для обстоятельного подведения итогов. "И сегодня я с гордостью говорю: абсолютное большинство целевых показателей - и количественных, и качественных - нами выполнено. Мы прожили с вами непростой 2025 год. Благодаря каждому из присутствующих в этом зале мы успешно прошли более 100 дней напряженнейших реконструкций. Коллектив действовал как единый организм, показал слаженность, единство усилий всех ключевых подразделений завода и всех служб. Успех стал возможным благодаря нашей связке с подрядными организациями", - сказал Игорь Ляшенко, подчеркнув, что сложнейшие и уникальные проекты реконструкции требуют абсолютного проникновения в процесс.

"Наши проекты производства нитрата аммония и реконструкции цеха "Аммиак-4" утверждены Всебелорусским народным собранием в числе проектов программы социально-экономического развития страны на ближайшую пятилетку. И мы обязаны синхронизировать усилия с проектными, строительными организациями. Потому что степень ответственности перед страной за результат высочайшая", - сказал Игорь Ляшенко.

О модернизации рассказал и председатель концерна "Белнефтехим" Илья Икан. "Сегодня, находясь на гродненской земле, в преддверии Дня химика, я рад сказать, что программа, которая есть на "Гродно Азот", позволяет заниматься модернизацией, причем непрерывно, на действующих производствах. Это уникальный опыт и для Беларуси, и в частности для нефтехимии белорусской, и хороший пример для других заводов. Сейчас идет модернизация цеха "Аммиак-4", в перспективе - "Аммиак-3", это хороший пример. В части новых продуктов, которые будут уже в ближайшем будущем, это будет новый продукт для Беларуси, - аммиачная селитра", - сказал Илья Икан, добавив, что это будет высококонцентрированное удобрение, которое будет актуально не только в сфере импортозамещения, но будет иметь хороший экспортный потенциал.

Важным моментом праздника стало чествование лучших работников. Среди них - начальник сектора центральной заводской лаборатории "Гродно Азот" Галина Обухович. Сегодня она награждена знаком "Ганаровы хімік", к слову, в ее жизни это 40-й профессиональный праздник. "Он оказался для меня особенно трогательным и запоминающимся. Я награждена знаком "Ганаровы хімік" - это высшая награда концерна "Белнефтехим". Моя работа на "Гродно Азот" - это не только цифры. Это в первую очередь мои наставники, мои коллеги, с которыми пройден достаточно длительный путь. Испытываю гордость за то, что мой труд оценен. Ведь каждый работник - маленький винтик этой огромной машины, которая решает задачи по стратегическому развитию не только нашего региона, но и всей страны в целом, - сказала она. - За эти 40 лет я точно поняла, что завод - это живой механизм и живой организм. И для его успешного развития и здоровья, на мой взгляд, необходимы три основы: современные технологии, жесткая дисциплина и, конечно, человеческое сердце".