Под многолетние травы в сельхозпредприятии отведено 1350 гектаров земли. Косят в эти дни люцерну для заготовки кормов. Именно на эту культуру из семейства бобовых тут делают ставку: она идет на сенаж, что гарантирует качество корма.

– На данный момент на поле работает одна косилка, и этого вполне достаточно, ведь свои коррективы в процесс укоса в любой момент может внести непогода. Косилка производительная, в день 100 гектаров может обработать, – рассказал главный агроном КПСУП «Гродненская птицефабрика» Денис Красько. – С учетом нынешней погоды (она у нас пока солнечная), если до обеда мы скашиваем траву, то уже во второй половине дня будем использовать валкообразователь и запускать комбайны для подбора валков.

Затягивать с первым укосом в хозяйстве не собираются: здесь важна оперативность. И причина тому – отсутствие сухой солнечной погоды. Влажная трава, скошенная под дождем или сразу после него, – это уже силос, не сенаж. В целом же планы на косовицу в этом сезоне у хозяйства серьезные.

– Если сравнивать с прошлым сезоном, то этот для нас довольно неплохой. В первую очередь потому что не было возвратных заморозков. Есть влага в земле, это немаловажно. Мне как агроному не хватает тепла для трав. По сравнению с прошлым годом, думаю, заготовили сполна кормов. Учитывая потребность хозяйства в 20 тысячах сенажа, с первого укоса мы возьмем 10-11 тысяч.

Первым на уборку многолетних трав в этом году вышел механизатор КПСУП «Гродненская птицефабрика» Алексей Дубик. Работа у него, замечает он, сложная, но любимая. Хороший укос многолетних трав летом означает, что зимой животные хозяйства будут обеспечены качественным кормом. И это самое важное.

– Это уже седьмая моя косовица. Работа понятная, учитывая опыт, многие процессы совершаю автоматически. Объемы работы тоже не пугают, ведь главное – вовремя заготовить по-настоящему хороший корм. Если погода позволит, думаю, за 10 дней мы справимся с первым укосом. Однако будем делать перерывы между выходами в поле, если будут дожди, – рассказал Алексей Дубик.

После первого укоса многолетние травы в хозяйстве подкормят, подождут пока те подрастут (а это три примерно три недели), после чего специалисты приступят ко второму укосу. Его планируют провести в конце июня и закончить до уборочной кампании зерновых.