Сохранность скота, пожалуй, – доминирующая тема в сельском хозяйстве на любом уровне: районном, областном или республиканском. Она на особом счету у Главы государства и ряда его контролирующих органов.

Сохранная грамота  

Выявленные факты, прямо скажем, преступного отношения к молодняку КРС в Рогачевском районе Гомельщины ужасают: гектар земли сплошь усеян мертвыми телятами. Сокрытие их падежа – это уже не звоночек, а уголовный набат для всех, кто так или иначе ответственен за отраслевые язвы. Хватает их и в хозяйствах Гродненщины, пусть и не столь вопиющих. Слайды, продемонстрированные весьма представительному составу участников субботнего семинара-совещания в СПК имени И. П. Сенько, – тому свидетельство. Помимо министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Юрия Горлова в работе семинара принимали участие  его заместитель, директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иван Смильгинь, первый заместитель директора Департамента Кирилл Глущенко, первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Игорь Сорокин, председатель Гродненского райисполкома Валерий Хелский и ряд других чиновников ветеринарной службы области и районов, региональные инспекторы ветнадзора Принеманья.

По словам Юрия Горлова, в стране министерством и надзорными органами проводится определенная работа, чтобы минимизировать все риски и максимально исключить ту бесхозяйственность, которая у нас, к сожалению, имеется.

– По поручению Главы государства мы строим 528 профилакториев для телят, – сообщил Юрий Николаевич. – На Гродненщине должны быть сданы к 1 августа 102 таких объекта. В настоящее время мы мониторим этот процесс.

Возведение профилакториев министр не считает панацеей стопроцентной сохранности животных, тем не менее им непременно необходимо создать должные условия содержания, равно как и труженикам комплексов. Кстати, так называемый холодный метод выращивания телят больше всего практиковали, по словам Горлова, на Гомельщине и в нашей области. Для нее, заметил глава ведомства, элементарное нарушение технологий в животноводстве непростительно. 

– Я был крайне удивлен, что в некоторых ваших районах напрочь отсутствуют системные подходы, – заявил министр. – Мы, может быть, и не должны придерживаться в работе какой-то одной заданной планки, но самое главное – необходим результат. Содержишь телят под открытым небом, если даешь 100-процентный результат, пожалуйста. Только у телятницы спросите:  устраивает ли ее работать в снегопад? 

Главное – результат 

Вернувшись к теме строительства профилакториев, Юрий Горлов сослался на мнение Президента, что это 50% успеха. Остальное – работа ветеринарных служб и персонала, ведущего уход за животными. 

– Мы можем строить дворцы, профилактории, корма полноценные заготавливать, но если не сработала должным образом ветеринарная служба – не будет результата. Поэтому все мы – составляющие звенья одной цепи, слабого звена в которой быть не должно.

О сохранности КРС в Гродненской области за 4 месяца рассказал на семинаре Иван Смильгинь. Период отметился увеличением падежа животных на 1,1 тысячи голов в 12 районах. Рост падежа скота сверх нормативного значения допущен в семи районах. В «лидерах» Вороновский, Волковысский, Кореличский, Лидский и Мостовский районы. Падеж телят до шести месяцев по области составил 4 тысячи голов. На утилизацию отправлено 1109 голов, что на 354 больше уровня прошлого года. Настораживает тот факт, что в структуре утиля 70% составляют коровы. Критике подвергся Дятловский район. 

Замминистра Иван Смильгинь проанализировал показатели падежа коров. В 2023 году он составил 3000 голов. В 2024-м вырос до пяти тысяч. В 2025 году зафиксирован уже на уровне 7,4 тысячи голов. Необходимо искать первопричины проблемы. Была высказана даже такая мысль, что рост продуктивности кормилиц отразился на их падеже. 

Юрий Горлов поинтересовался средним уровнем лактаций животных в области. Выяснилось, что те составляют 2,4. Между тем, заметил министр, с третьей по пятую лактацию у буренки достигается максимальный надой молока.

– А у вас – 2,4. То есть, вы ее даже нормально не раздоили, а везете на мясокомбинат, – упрекнул министр. 

– Наверное мы пришли уже к тому пику продуктивности животного, что нам следует больше работать в научной плоскости, – считает Юрий Валеватый.

Обуховская классика 

Первый заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Кирилл Глущенко остановился на проблемных аспектах осуществления контрольно-надзорной деятельности в области ветеринарии. А после участники семинара побывали на, можно сказать, образцовом с точки зрения производственного потенциала МТК «Обухово». Перед ними выступил председатель сельхозпредприятия Валерий Шумель и главный зоотехник Валерий Янулевич.

– Каждые 25 лет хозяйство делает заметный шаг вперед в своем развитии, – заметил его руководитель и подчеркнул, что за прошлый год на этом комплексе пало всего 5 животных, а за 4 месяца нынешнего – ни одного. – Работа в хозяйстве построена системно. Оно целиком укомплектовано специалистами и тружениками рабочих профессий. Стараемся переходить на режим работы по всем категориям работников животноводческих объектов два через два. На четырех МТК содержится 2100 голов дойного стада, а всё поголовье КРС достигает 7200. 

Четко и последовательно здесь организован процесс обращения с животным в случае падежа. Процесс осуществляется оперативно и безопасно. В каждом помещении есть система видеонаблюдения, что позволяет отследить насколько грамотно сработал персонал комплекса.

В хозяйстве уже заложили 8900 тонн зеленоукосной ржи в виде силоса с влажностью 65-70%. Это провяленный корм, но его решили оформить как силос при такой-то влажности. Используя сеялку стриптильного плана, тут следом за убранной озимой рожью посеяли кукурузу. В короткий срок собираются убрать 1200 гектаров многолетних трав. Вне сомнения, животные будут обеспечены полноценными кормами.

В свою очередь Валерий Янулевич посвятил участников семинара в тонкости кормления дойного поголовья, назвав его классическим. В самом деле, учитывая нынешнюю продуктивность животных в 39 килограммов молока на корову, опыт работы животноводческого цеха сельхозпредприятия впору назвать образцово-показательным.

В ТЕМУ:
Зрячая система

Участникам семинара-совещания была представлена высокопроизводительная сельхозтехника отечественного производства. Один из образцов – измельчитель соломы, другой – 12-кубовый кормораздатчик.

– Сегодня мы работаем с крупногабаритными соломенными тюками, – пояснил руководитель хозяйства Валерий Шумель. – Измельчить их до сего момента можно было канадскими Haybuster, но они стоят огромных денег. Кoblik – практически его аналог, разве что качество резки чуть хуже. Вполне производительная машина. Стоит на мехдворе. По заявке главного зоотехника выезжает на комплекс и измельчает необходимое количество соломы.

Что касается кормораздатчика, то, по словам председателя сельхозкооператива, дополнительно на него установили программу «Корм плюс».

– Создали и внедрили ее два белорусских парня, – рассказал Валерий Шумель. – Работает прекрасно. Планшет – в кабине трактора. Загрузочный лист в электронном виде и онлайн-доступ – у главного зоотехника и заведующего комплексом. Программа позволяет производить корректировку с компьютера обоих специалистов с автоматической передачей данных. Зрячая система. Лучше импортных аналогов самоходных кормораздатчиков.
Фото Анны Анищик