С 3 ноября в Беларуси будут выпущены в обращение слитковые (инвестиционные) монеты «Славянка» номиналом в 50 рублей, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на постановление Нацбанка, опубликованное на Национальном правовом интернет-портале.
Совокупный тираж – 5 тыс. штук. По предварительным данным стоимость ее продажи составит примерно 1 100 белорусских рублей.
Несмотря на то, что данные монеты являются инвестиционным и накопительным средством, стоимость которого формируется по весу и актуальной стоимости драгоценных металлов, содержащихся в нем, они считаются законным платежным средством и обязательны к приему при проведении платежей по своей нарицательной стоимости.
















