Житель Гродненского района перевел мошенникам 250 рублей, доверившись взломанному аккаунту в Telegram.
В мае в ОВД Гродненского райисполкома обратился мужчина, который стал жертвой кибермошенников. Он рассказал, что в Telegram ему написала «знакомая» с просьбой одолжить 1000 рублей. Он ответил, что на карте есть только 250 рублей. Собеседница попросила перевести хотя бы эту сумму.
– Потерпевший перевел 250 рублей. При этом реквизиты карты, которые прислала «знакомая», оказались привязаны к иностранному банку. Мужчину это не смутило, – рассказывает старший оперуполномоченный группы противодействия киберпреступлениям ОВД Гродненского райисполкома Дмитрий Санкевич. – Позже выяснилось: аккаунт настоящей знакомой был взломан, а от ее имени действовали мошенники.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 УК РБ (мошенничество). Проводятся мероприятия по установлению виновных лиц. Дмитрий Санкевич напомнил, что нужно всегда перезванивать знакомым, прежде чем переводить деньги по просьбе в мессенджере.
















