* Имена героев изменены по этическим соображениям.

Приговором закончилась для Михаила* очередная семейная ссора. Теперь он отбывает наказание в исправительной колонии № 11 Волковыска и на свободу выйдет только в октябре 2027 года. Своей историей мужчина поделился во время стрима в Гродненском РОВД.

На онлайн-встречу с осужденным за домашнее насилие пригласили более 70 жителей Гродненского района, которые состоят на учете в милиции: ранее уже привлекавшихся к административной ответственности, семейных агрессоров, любителей горячительных напитков и тех, кто недавно вернулся из лечебно-трудового профилактория. О том, что учиться лучше на чужих ошибках, им красноречиво напомнила республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».

Чем опасен семейный скандал, не понаслышке знает герой откровенного онлайн-разговора: за угрозу убийством и побои супруги его осудили на 2 года и 7 месяцев. Катализатором регулярно вспыхивавших конфликтов стала ревность, подогретая алкоголем: мужчина работал спасателем в ОСВОД и порой позволял себе пофлиртовать с отдыхающими на пляже. Долетающие до супруги слухи только подливали масла в огонь. Взаимные обвинения переросли в угрозы и рукоприкладство. В итоге бурное выяснение отношений обернулось для Михаила уголовным делом. Других спасал, а свою семью спасти не смог, теперь горько шутит он.

– За решетку меня привела собственная безответственность. Я даже не думал о возможных последствиях. Ну скандал и скандал. Покричали, поругались. Вина, конечно, моя, и тут ничего не поделать, – не отрицает собеседник. – Если бы была возможность отмотать всё назад, поступил бы иначе. Очень важно собираться в кругу семьи, чтобы обсуждать все вопросы и разрешать недоразумения. Уверен, тогда бы мы услышали и поняли друг друга.

Александр Шляжко
Александр Шляжко
Случай с Михаилом – наглядный пример того, как работает закон против тиранов. Лишение свободы – одна из жестких мер воздействия, которые применяются к семейным дебоширам, отметил прокурор Гродненского района Александр Шляжко. Причем если раньше жертва нередко прощала обидчика и забирала заявление, то после вмешательства надзорного ведомства пострадавшая сторона уже не сможет пойти на попятную, и виновный понесет ответственность – административную или уголовную. И она бывает очень сурова. Поэтому Александр Владимирович еще раз призвал всех сделать должные выводы.

Чтобы вовремя снизить градус напряжения и не пересечь ту тонкую грань, отделяющую конфликт от насилия, важно следить за своим состоянием. Учащенные пульс и дыхание, ощущение жара, сжатые кулаки и челюсти – всё это «телесные маячки», сигнализирующие о приближающемся эмоциональном взрыве. Несколько методов по управлению гневом, полезных каждому, предложила психолог Гродненского районного территориального центра социального обслуживания населения Наталья Лыбзикова.

Так, правильным решением при распрях будет взять тайм-аут: выйти из комнаты, чтобы через 20-30 минут продолжить разговор уже с холодной головой. Весьма действенным является дыхание по квадрату. Нужно медленно вдохнуть через нос в течение четырех секунд, задержать дыхание на такое же время, затем выдохнуть через рот на четыре счета и снова задержать воздух в легких на четыре секунды. Повторить это необходимо несколько раз. Вернуть самообладание позволяет также резкая смена температуры: достаточно умыться холодной водой или подержать под ней запястья.

Вместо того, чтобы подавлять сильные эмоции, порой лучше направить эту разрушительную силу в безопасное русло. Так, излишки адреналина и кортизола выводит физическая активность. А еще полезно завести дневник гнева, куда можно выплескивать весь негатив.

Если же самостоятельно контролировать приступы агрессии не получается, необходимую помощь готовы оказать как в районном ТЦСОН, так и в Гродненском областном клиническом центре «Психиатрия-наркология». Но для этого необходимо желание измениться.

– Пусть Господь даст нам силы видеть себя со стороны, признать свои проблемы, искренне раскаяться в своих грехах и сделать всё возможное, чтобы никогда не возвращаться к тому плохому, что было в нашей жизни, – пожелал присутствующим клирик Кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы отец Дмитрий Бровушкин.