Именно так можно охарактеризовать конец мая. Это время, когда воздух пахнет свежестью и свободой, солнце обещает длинные теплые вечера. А еще впереди три месяца лета – сколько же в нем будет всего…
Как раз сейчас жизнь начинает ощущаться как бесконечный, расслабленный уик-энд – любимое время года. Наконец-то убраны все тяжелые куртки и пальто, а мое будничное уличное утро начинается с обозрения народа: кто во что одет. Многие, разумеется, ломают головы, во что же облачиться в период смены сезона, перебирая прошлогодний гардероб. Но приличная доля «красоток» явно подготовилась демонстрировать новые наряды. И что особенно трепетно – когда с утра стоит явная прохладца, а девушка в легкой блузке. В очередной раз вспоминаешь: «Красота требует жертв».
Другой вопрос: «Идет тебе это?» Иной раз так сумбурно, мало и смешно. Но какое удовольствие всё же за этим наблюдать. Порой жаль, что нет рядом компании, чтобы обсудить все эти «тренды». Хотя у многих получаются вполне достойные образы. В такие моменты я вспоминаю свою коллегу, давно вышедшую замуж за француза, который любил присесть с фотоаппаратом на открытой веранде в кафе, где снимал на камеру всё и всех.
Открытые площадки баров и ресторанов – отдельное удовольствие весенне-летнего вайба. Уютно устроившись за чашкой кофе, приятно наблюдать за ритмом жизни, несущимися машинами, спешащими и прогуливающимися людьми. Совсем по-иному воспринимаются все окружающие звуки, а еда на свежем воздухе имеет какой-то особый вкус. Кто-то возразит, что открытые посиделки также хороши и на собственной веранде у дома. Я не спорю. Хорошая компания, шашлык и общие темы для разговора – отдельный прекрасный ритуал, но уже с другой атмосферой. Это как прелесть созерцания течения реки и брызг фонтана – два завораживающих, но совершенно разных процесса. Один умиротворяющий и успокаивающий, другой – энергичный, эмоциональный и динамичный.
К слову, прийти, приехать, чтобы понаблюдать за тем, как в областном центре включают фонтаны, стоит обязательно. Особенно вечером, когда городские скверы превращаются в настоящую сказку. В парке Жилибера эти водные аттракционы оборудованы светомузыкальным сопровождением, поэтому притягивают огромное количество людей разного возраста. Но больше всего, конечно, молодежи и детей. Хотите получить заряд позитива – идите туда. Вы сразу же почувствуете энергию маленьких непосед и красивых взрослеющих парней и девушек.
Еще не лето, но уже почти оно. Вот-вот для кого-то прозвенит последний школьный звонок. Уже витает атмосфера окончания учебы, предстоящих выпускных вечеров, коктейль из светлой грусти и взрослой жизни, звенящего смеха и искренних слез. Это майский адреналин. Успейте получить свою дозу эмоций.
















