С утра звонок по вайберу: молодой человек представился дежурным врачом поликлиники.– Ирина Сергеевна, вам звонит врач Максим Александрович, мы оформляем электронные медицинские карты. Какие лекарства вы пьете?..
Начинаю перечислять сердечные препараты, а про себя удивляюсь, какой обходительный, вежливый врач: уточнил дозировки лекарств, оказывается, мне положены скидки, а я и не знала.
– Но я покупаю лекарства за полную стоимость. В марте прошла курс обследования в кардиоцентре и принимаю препараты по схеме, назначенной кардиологом…
Врач участливо перебивает меня.
– На осень для вас зарезервируем путевку в санаторий «Радон». Какие дополнительные препараты принимаете, «Панангин» в какой упаковке, оранжевой, красной, полный комплекс калия и магния? Когда вам удобно подойти в поликлинику в регистратуру за электронной медицинской картой? Записал вас на четверг, в десять двадцать утра вам удобно?
От таких неожиданных социальных предложений дух захватывает, надо же, какой уровень медицинского обслуживания, забота о пенсионерах. И я, кончено, купилась.
– Что вы, что вы, санаторий «Радон» мне не подходит! Исключено, радоновые грязи – не мой профиль, противопоказания с заболеваниями сердца…
Не заметила, как вступила в профессиональный разговор с «дежурным врачом», спохватилась, запоздало спрашиваю.
– А как же наш участковый врач Екатерина Александровна? Обычно звонит по городскому телефону, мы договариваемся, она оставляет в регистратуре направления.
В трубке слышен какой-то шум, подключается новый человек. Голос у него бойкий, как у торговца на рынке. Он уточняет мой адрес, паспортные данные – тут у меня начинают закрадываться сомнения. На всякий случай выключаю телефон. Звоню в регистратуру: такой врач не работает в поликлинике, а диспетчер советует мне не отвечать по вайберу. Чувствую себя полной дурой. Сколько раз говорила себе: не отвечай на незнакомые номера телефонов! Сегодня такой мутный мир.
Но откуда у мошенников мои личные данные? Вспоминаю, что вчера заказывала в интернет-магазине дорогостоящий товар, менеджер попросила прислать паспортные данные для заключения договора. Нет чтобы продиктовать ей, отправила фото. С моей стороны завидная оперативность!
Телефон продолжает настойчиво звонить: один, второй, третий раз. Успела записать номер. Набираю 102, сообщаю дежурному милиционеру о подозрительных врачах.
Буквально в течение двадцати минут у меня дома появляется участковый, записывает мои показания. Оказывается, за это раннее утро я уже третья жертва телефонных мошенников.
На очередной звонок на вайбер милиционер берет мой телефон. Голос «дежурного врача» явно удивлен, требует меня, но участковый спокойно представляется. «Дежурный врач» не растерялся, нагло требует, чтобы я включилась в разговор, не отвечает на вопросы и быстро отключается.
Материальных потерь у меня нет: хватило ума не сообщить личные данные, коды из СМС, логин и пароль от банковской карты, а также не перечислить деньги на карту «родственнику». Но чувствую себя препротивно, как будто прикоснулась к чему-то гадкому и мерзкому. А ведь наши люди старшего возраста порой нуждаются в участливом разговоре, особенно с квалифицированным врачом. Этим и пользуются мошенники.
















