Не знаю, как вы, а я не люблю ходить по магазинам. Но больше всего по рынкам. Они меня раздражают. Однообразие товара, которым завалены буквально все павильоны, прилавки, вызывает чуть ли не аллергию. Однако для моей приятельницы каждые выходные поход за покупкам является и отдыхом, и развлечением, и самостоятельным смыслом. В простонародье такое времяпрепровождение называют шопоголизмом.Почему возникает такое желание к вещизму? Оказывается, шопоголизм – страшная болезнь. Причина ее – в ощущении внутренней пустоты. Психологи утверждают, что для создания хотя бы визуальной значимости шопоголик отправляется туда, где находится большое скопление людей, стараясь порадовать себя разными способами. Те приятные эмоции, которые он при этом испытывает, благотворно влияют на его психику, и ему хочется ощущать их снова и снова.
Мой одноклассник рассказывал, что его жена практически каждый день со своими подружками отправляется по магазинам «Одежда из Европы» на поиски нечто такого, что может взорвать мозг от радости. В их доме есть всё, что необходимо для безбедной жизни. Однако она отвоевала себе комнату, в которой складывает вещи, приобретенные по бросовым ценам, и радуется им, как котенок куску колбасы. А посещение распродаж, когда «успех» зависит от того, кто первым окажется в магазине, дарит ей непередаваемые эмоции. И знаете, несмотря на то что одноклассник – минималист по натуре, он разделяет это «хобби» жены! Кстати, одно время он разделял ее увлечение туризмом, когда она буквально просаживала семейный бюджет на пустые поездки.
Все шопоголики похожи между собой и имеют идентичные характеристики, утверждают психологи. Однако специалисты выделяют несколько видов шопоголизма в зависимости от совершаемых ими покупок. Их шесть – импульсивный, осознанный, целеустремленный, подражающий, экономящий и фетишистский (помешанный на определенных товарах: обуви, аксессуарах и т. д. – Прим. авт.). Шопоголизм бывает женский и мужской. И если первых можно понять, то сильную половину человечества не могу вообще воспринимать.
Стремление к лучшему – это нормальное явление, утверждают психологи. Но если оно превращается в патологическую цель без учета реалий жизни, то это уже болезнь.
Ученые дают советы. И самые главные из них – не пытаться расстаться с деньгами, помнить о том, что они уходят безвозвратно. Ни при каких обстоятельствах не оформлять ссуду на покупку вещей. Получение кредита оправдано только в том случае, когда требуется приобрести жизненно важные или крупные товары, на которые проблематично накопить (машина, мебель). Оплачивать кредитной картой десятую пару туфель – глупо и опасно.
Перед походом в магазин лучше составить список покупок: так проще рассчитать, какую сумму нужно снять с карты. А если появилась мысль пройтись по торговым рядам, то брать некоторое время на раздумья. Нежелательно отслеживать все акции и распродажи: в погоне за скидками высока вероятность купить множество ненужных вещей.
Не надо реагировать на рекламу, которая толкает нас к зависимости. Убедилась на собственном опыте, когда купилась на распродажу дверей, которые уже через семь месяцев вышли из строя, а фирма, их продававшая, куда-то улетучилась.
















