Станислав Маевский (2).jpgПодобно тому как благостно природа реагирует на знаковые для каждого белоруса праздничные даты начала этого месяца, нахожу в этом праведный смысл былой советской героики. На ее символах воспитывались представители моего поколения. Она оставила нам в наследство два замечательных праздника – Первомай и День Великой Победы. Ныне мы отмечаем еще один – день Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна.

Нам, как бы в дар от предков, познавших и прочувствовавших на себе все тяготы и лишения, весь трагизм и «радость со слезами на глазах» той драматической эпохи, ниспосланы эти солнечные, погожие дни. В пору моего детства не было цветных фотографий, но как согревали нас, как пестили лучезарные, тихие, искренние улыбки дедушек с бабушками и молодых родителей, учителей на черно-белых фото. Я их вижу на снимках мирной фотолетописи знаменитого редакционного фотокора Владимира Михайловича Гофмана, прошедшего от и до через страшное фронтовое горнило Великой Отечественной. Только те, кому выпала тяжелейшая доля быть свидетелями сороковых-роковых, могли так улыбаться. У нас, взращенных и «заквашенных» в растворе нанотехнологий и нейросетей, так не получится. Мы – другие, а наши дети и внуки – еще более другие. Продвинутые? Пожалуй. Но вот только куда и с каким ценностным багажом…

Морализаторствую. Стало быть, старею. Неизбежная данность. Строки уже не столь свежи, как и чувства. Впрочем, пусть читатель рассудит. Но полк его существенно поредел. Тоже данность. Внук-минчанин изречет какую-нибудь сетевую заумь и враз за пояс заткнет дедулю. За ним не угонишься. Однако он не зазнайка, а то, что, получив «десятку», непременно маме хвалится, так это и ее с мужем заслуга.

К 80-летию Великой Победы в прошлом году второклашкам из школы, где учится внук, дали задание выучить стихотворение и продекламировать на линейке. Дочь рассказывала, как Пашка поначалу взялся сам сочинить стишок. Вот у дедули, мол, получается, и я хочу. Уединился и написал-таки, но понял, что не в ладу пока с образами и рифмами. Выучил и прочел с чувством и расстановкой хрестоматийное стихотворение перед всей школой. Ее директор удостоил Пашку благодарности. Внук был горд. Однажды спросил у мамы: «Где моя Благодарность?». «Зачем тебе?» – осведомилась та. «А как я детям своим докажу, что получил Благодарность от самого директора школы. Это ведь не от классной», – заметил не без пафоса внук. Вот он негласный домашний урок преемственности поколений и должного воспитания.

Еще пример из того же праведного разряда. Дочь рассказывала, как с 3-летним сынком шли в знойный полдень в магазин. Пашка очень хотел мороженого. По дороге его здорово разморило, и он, изможденный, начал отставать. Где-то на полпути к лакомству остановился и развернулся в сторону церкви. Низко поклонившись, перекрестился, молвив: «Боженька, дай мне сил дойти до магазина…» Дошел-таки и еще пуще уверовал в Божье слово.