Оксана Сиводедова.jpgКаждую весну моя подруга из солнечной Италии приезжает на пару недель в родную Беларусь, чтобы повидаться с близкими и вдоволь насладиться красотой синеокой. Смена сезонов в нашей стране довольно уникальна, потому что позволяет увидеть всю визуальную палитру природы. 

– Но самый красивый месяц в Беларуси –  май, – уверена Мария. – Это обалденное сочетание свежей зелени и белоснежных шапок цветущих деревьев, словно снег кружащих белых лепестков. Некоторые мечтают увидеть японскую сакуру, но ведь и яблони цветут прекрасно. Вправду говорят, что стоят как невесты. А какой аромат, особенно от сирени и акации. И наконец, мое любимое – цветущие каштаны.  Надеюсь, я смогу прогуляться вдоль каштановых аллей. 

А ведь многие недооценивают красоту, в которой живут. Восхищаться природой некоторые считают таким несовременным. В ритме постоянной многозадачности и переваривания информации мы порой даже не замечаем, как пролетают целые недели. Казалось, только что поздравляли друг друга с Пасхой, но глядишь – «майские» пролетели. Вроде недавно семена покупали, а тут уже и рассаду помидоров пора в огород сажать. Всё какая-то рутина, вечный цейтнот и грезы об отпуске, когда можно будет выдохнуть и замедлиться. 

Неправильно это всё, уверяют эксперты. Желание быть в курсе всего происходящего, отслеживать все новости, сообщения, последние тренды, стремиться быть идеальным, многое успевать для большинства людей заканчивается плохо: не очень хорошо и не всегда полезно для  организма. И это, как выясняется, мировая проблема общества. 

После многих лет «культа продуктивности» психологи заговорили о глобальном пересмотре ценностей. Они отмечают, что в 2026 году хроническое выгорание стало главной угрозой даже для мировой экономики. Крупные компании, в том числе и в нашей стране, начинают искать   альтернативные подходы к организации труда. И на смену бесконечной гонке приходит тренд на slow living (медленную жизнь), где фокус смещается с количества выполненных задач на их качество. По крайней мере, по этому пути пытаются идти ИТ-компании. 

Одно из старых-новых направлений – «зеленое восстановление», которое как раз таки и связано с созерцанием природы – деревьев, ландшафта, неба. Всё это помогает быстрее восстанавливаться после интенсивных интеллектуальных нагрузок, что особенно важно для жителей мегаполисов. Ведь там мозг постоянно обрабатывает тысячи микросигналов: шум машин, яркую рекламу, толпы людей. За городом же совершенно другой фон, и благодаря этому наши головы меньше напрягаются и уровень стресса снижается.  

Психологи отмечают, что «заземление» полезно всем, но в особенности людям интеллектуального труда. Уход за садом, прогулки с собакой, посещение парков, наблюдение за птицами и даже течением реки – возвращает ощущение контроля за своим психическим здоровьем и снижает уровень кортизола. 

Получается, наслаждаться красотой природы не только приятно, но и полезно. Так почему же не последовать советам специалистов и не проводить больше времени на свежем воздухе, получая эндорфины и обогащая свой внутренний мир.