Необычный подарок решили сделать педагоги Коптевской СШ директору Людмиле Санюкович к ее юбилею: попросили рассказать о ней на страницах «Перспективы». Но пожелали, чтобы для именинницы это стало сюрпризом.

Элегантный стиль

Раз уж традиционного интервью не предвиделось, мы пошли другим путем и пообщались с коллегами и учениками Людмилы Николаевны. Тем более что они с удовольствием откликнулись на данное предложение.

Для коллег Людмила Санюкович – пример трудолюбия, профессионализма, преданности делу. А еще все отмечают ее прирожденный вкус и чувство стиля. Всегда элегантна и красива, предпочитает сдержанность яркой вычурности. Это касается не только ее внешнего вида, но и облика школы. Каждый цветок или деревце – на своем месте, всё продумано до мелочей. Директор заботится о том, чтобы учреждение выглядело современно и стильно. 

– Людмила Николаевна – истинная хозяйка. Ратует, чтобы наше учреждение постоянно развивалось во всех смыслах. Посудите сами, какая еще сельская школа может похвалиться наличием пяти мультибордов, – замечает заместитель директора Елена Даранчук. – Родители, видя такой подход, тоже не остаются в стороне, помогают школе стать краше. И с учениками у нашего руководителя получается выстраивать хорошие отношения. Даже может посекретничать с малышами на перемене.

Коптевская школа известна на всю республику достижениями в туристско-прикладном многоборье. И в этом заслуга директора, считает учитель физической культуры Сергей Павленко.

– С Людмилой Николаевной плечом к плечу работаем уже более двадцати пяти лет. Для меня это большая честь. Мы познакомились в 1999 году, она тогда только возглавила Коптевскую школу. Разговорились, я рассказал, что увлекаюсь спортивным туризмом. И директор загорелась развивать его в школе, – рассказывает Сергей Юрьевич. – Признаюсь,  тогда меня поразило, насколько молодой руководитель заинтересована в том, чтобы вывести школу на высокие позиции. И Людмиле Николаевне это удалось. Посмотрите, какая современная и красивая наша школа, ее территория – настоящий цветочный рай. Кстати, и зимний сад – фишка Коптевской СШ – тоже детище директора. 

Сергей Юрьевич удивляется, как Людмиле Николаевне удается находить ключик к каждому человеку – и педагогу, и ученикам, мотивировать на успех. Сергей Павленко и сам многому научился у своего руководителя, например, позитивному отношению к работе и умению добиваться поставленной цели.

Ведет к успеху

Всего второй год работает в Коптевской школе учитель химии и биологии  Ангелина Шумская. Молодой специалист благодарна директору за «мягкое приземление» в профессию, за доверие и то, что ее первые маленькие победы всегда отмечаются. 

– В момент первой встречи, я немного оробела, – признается собеседница. –  Людмила Николаевна производит впечатление человека очень собранного, строгого и требовательного. Но буквально через пару минут разговора я увидела ее улыбку и почувствовала искреннее желание помочь новичку.

Ангелина Ивановна поделилась, что ее искренне восхищает энергия Людмилы Санюкович  и ее способность держать в голове тысячи задач. А еще любовь к школе.

– Кажется, директор здесь 24/7, и это не может не вдохновлять, – поделилась молодой педагог. – Я учусь у Людмилы Николаевны  главному профессиональному правилу: «Не навреди спешкой». И разделяю мнение, что фундамент педагогики – это любовь к детям и дисциплина, что формальный подход убивает школу, а душевное участие – спасает.

С этим нельзя не согласиться. 

Коллеги отмечают, что директор умеет находить подход к ученикам. Для нее это запросто – подойти к школьникам на переменке, приобнять, спросить, как дела. 

Десятиклассник Сергей Янкович уважает директора не только за это, но и за ее трудолюбие.  

– Людмила Николаевна ведет у нас русский язык и литературу, кроме того, я с ней готовился к олимпиаде по русскому языку, конкурсу чтецов. Да, она строгая учитель, но очень хороший и внимательный человек, с ней интересно поговорить, – рассказал школьник. – Людмила Николаевна любит повторять, что учиться надо с энтузиазмом и всегда нацеливать себя на результат. И это правильно. Ведь чтобы достичь успех (неважно, в каком деле) надо выкладываться по максимуму.

Даже спустя много лет после окончания школы бывшие ученики тепло отзываются о Людмиле Санюкович. Значит, и вправду она оставляет огонек в душе.

Антон Куклевский всегда с гордостью говорит о том, что является выпускником Коптевской СШ, которую он окончил десять лет назад. Сегодня он является начальником пожарной аварийно-спасательной части № 2 Гродненского городского отдела по ЧС. В прошлом году ему было присвоено высокое звание «Человек года Гродненщины».

– Вспоминая школьные годы, я с благодарностью думаю о Людмиле Николаевне – педагоге, который не только умело руководит школой, но и понимает, поддерживает и вдохновляет каждого ученика. Хочется просто сказать Людмиле Николаевне спасибо за веру в меня, за мудрость и поддержку, которую она щедро дарила и в учебе, и в жизни вне школы.

Собеседник рад, что на уроках у Людмилы Николаевны он, получая знания по предметам, учился и главному – настоящей человечности.

– Людмила Николаевна – классный директор! – подытожил Антон Куклевский.

В ТЕМУ

Людмила Санюкович родом из деревни Рыдели Гродненского района. Окончила Гродненское музыкально-педагогическое училище,  Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (по специальности – русский язык и литература). Свою педагогическую деятельность начинала в Бресткой области, а через год вернулась в Гродненский район. Работала в разных школах, с 1999 года возглавляет Коптевскую СШ.

Время поздравить

Уважаемая Людмила Николаевна!

Примите самые искренние, теплые и глубокие поздравления с вашим великолепным юбилеем!

Для каждого из нас Вы являетесь не просто руководителем, а настоящим капитаном нашего большого школьного корабля, надежным наставником и эталоном профессионализма. Под Вашим чутким и грамотным руководством школа стала не просто образовательным учреждением, а вторым домом для сотен учеников и команды педагогов (коллектива).

Вы умеете находить подход к каждому, гармонично сочетая в себе твердость характера руководителя и душевную теплоту, справедливость и понимание. Благодаря вашим энергии, мудрости и стратегическому мышлению наша школа уверенно развивается, сохраняет свои лучшие традиции и внедряет новые современные идеи.

В этот знаменательный день мы хотим выразить Вам огромную благодарность за ваш многолетний, самоотверженный и благородный труд, за терпение, оптимизм и верность педагогическому долгу. Искренне желаем Вам неиссякаемого вдохновения, крепкого здоровья и новых профессиональных успехов для дальнейшей плодотворной работы на благо нашей школы.

Коллектив ГУО «Коптёвская средняя школа»

Уважаемая Людмила Николаевна!

От имени руководителей образовательных учреждений и учительских коллективов Гродненского района позвольте выразить Вам самые искренние, самые теплые и сердечные поздравления!

Ваш профессионализм, мудрость и безграничная преданность делу воспитания подрастающего поколения заслуживают глубочайшего уважения. Коптевская средняя школа под вашим чутким руководством стала не просто храмом знаний, а вторым домом, где царит атмосфера добра, взаимопонимания и творческого поиска. Вы собрали настоящую команду единомышленников, где каждый педагог горит любимым делом, а каждый ученик чувствует себя талантливым и нужным.

Мы знаем Вас как удивительного лидера, сочетающего в себе железную волю, требовательность и редкое человеческое обаяние. Ваша способность находить нестандартные решения сложнейших задач, поддерживать инновации и бережно хранить школьные традиции – пример для подражания. С Вами легко и надежно работать, потому что Вы всегда открыты к диалогу, сотрудничеству и готовы прийти на помощь в любую минуту.

Пусть результаты вашего благородного труда многократно умножаются успехами ваших учеников и учителей. Желаем Вам неиссякаемой энергии, крепкого здоровья на долгие годы, семейного благополучия и личного счастья. Пусть каждый новый день приносит радость от достигнутых целей, а оптимизм и любовь окружающих помогают преодолевать любые вершины.

Директора школ Гродненского района и директор СПЦ