В Гродненском областном институте развития образования состоялся ежегодный Методический форум. Он позволил талантливым специалистам системы дошкольного образования обменяться опытом по внедрению технологий проблемного обучения.
 
«Сегодня педагог в детском саду должен быть не транслятором готовых знаний, а организатором детского поиска, уметь создавать ситуации, в которых ребенок сам будет искать ответы на интересующие его вопросы, и решать проблемные ситуации», – отметила Светлана Абрамчик, начальник отдела дошкольного и специального образования института.
 
Пргорамма дня была насыщенной. В тематическом выставочном павильоне и на открытом микрофоне участники форума презентовали детские работы республиканского конкурса «Я – исследователь». Методическая гостиная стала площадкой общения для специалистов районных учебно-методических кабинетов и заместителей заведующего учреждений дошкольного образования - ключевой темой были методы работы с кадрами. В мастерской и на презентационных площадках демонстрировались лучшие педагогические практики. Мастер-классы, презентации дидактических пособий и электронных средств обучения демонстрировали достижения педработников и мотивировали их коллег к активному использованию технологий проблемного обучения. На церемонии закрытия форума наградили победителей конкурса методических разработок.