В полуфинал проекта в этом году вышла мастер производственного обучения Скидельского государственного колледжа Мария Можина.

Конкурс проходил в два этапа. Первый – заочный. С декабря 2025 года по январь 2026-го конкурсантам нужно было заявить о своем желании принять участие в проекте и подготовить творческую самопрезентацию. Заявки подали 18 мастеров производственного обучения из разных уголков Принеманского края. Второй тур проекта был уже очным. В полуфинале девяти конкурсантам нужно было продемонстрировать свои умения и навыки, новаторские подходы: участники проводили урок производственного обучения в незнакомой группе и не в своем учреждении образования. Это как раз позволило членам жюри в полной мере оценить профессионализм педагогов.

До финала конкурса дошли всего 5 человек. Абсолютного победителя компетентное жюри, в состав которого входят опытные мастера своего дела, определит 27 мая на базе Гродненского государственного колледжа отраслевых технологий. Лауреаты проекта представят творческие номера на тему «Мастерство, устремленное в будущее».

– Мы уже оценили профессиональные навыки наших конкурсантов, последнее задание раскроет финалистов с творческой стороны. Они должны рассказать о себе, своих хобби, работе и профессиональном опыте креативно и нестандартно, – подчеркнула начальник управления профессионально-технического, среднего специального образования областного института развития образования Татьяна Жуковская. – Безусловно, конкурс влияет на повышение престижа профессии, этот вопрос сейчас очень актуален. С помощью проекта мы стимулируем интерес к профессии мастера производственного обучения у учащихся школ и колледжей и, конечно, даем нашим специалистам возможность проявить себя.

Как отмечают в областном институте развития образования, во время конкурса все участники показали по-настоящему высокий уровень мастерства, поэтому определить лучших было непросто.

– Мы обращали внимание на владение методиками преподавания уроков производственного обучения, знания по разработке критериев оценки учащихся и не только. Победитель областного этапа конкурса будет представлять Гродненский регион в республиканском туре в Минске, – добавила Татьяна Жуковская.

Конкурс «Мастер года» проходит раз в несколько лет. И для мастеров производственного обучения это возможность зарекомендовать себя на уровне не только своего региона, но и страны.