Вступительная кампания 2026 года в самом разгаре. 29 мая абитуриенты Гродненского региона сдавали русский и белорусский языки на выбор. Для участия в централизованном экзамене и централизованном тестировании зарегистрировались более 7 тысяч человек, причем порядка 700 из них предпочли форму ЦТ. 


В регионе вступительные испытания организовали на базе 29 учебных корпусов, задействовав 21 пункт тестирования. Организаторы обеспечили строгое соблюдение всех правил и равные условия для каждого участника.

– Я учился в Скидельском государственном колледже, сейчас планирую сдать ЦТ и поступить в университет имени Янки Купалы на физкультурный факультет. Готовился целый год, очень переживаю перед тестированием, надеюсь, всё получится, – делится абитуриент Роман Шустер. 

Наиболее популярными для сдачи у абитуриентов остаются такие предметы, как математика и физика. Организаторы испытаний напоминают, что на ЦЭ и ЦТ запрещается проносить любые электронные устройства и носители информации, включая телефоны, умные часы, камеры и диктофоны. 

– Во второй день основных вступительных испытаний на территории области для проведения контрольных мероприятий были задействованы 9 групп, это 27 человек. Специалистами были охвачены 100% пунктов проведения тестирования и экзамена, – пояснила журналистам заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Татьяна Слабыш. – В первую очередь мы обращаем внимание на готовность аудиторий, обеспечение комфорта и безопасности абитуриентов, а также на наличие питьевой воды. Нужно, конечно, чтобы на местах дежурили медики.