В Гродно покажут форсирование Немана. Масштабная военно-историческая реконструкция «Неман – НАШ! Гродно – НАШ!», приуроченная к 81-й годовщине Победы, пройдет в воскресенье, 10 мая. Основные события развернутся на набережной у Старого моста.

Зрителям покажут один из ключевых эпизодов Великой Отечественной войны – форсирование реки Неман и штурм города. В реконструкции участвуют представители Белорусского военно-исторического клубного объединения «Честь мундира». Этот коллектив уже проводил подобные мероприятия в Гродно, включая реконструкции взятия Рейхстага и освобождения города в Швейцарской долине.

Как рассказал заместитель председателя Гродненского горисполкома Виталий Мамочкин, в 14.00 начнется «элемент форсирования Красной Армией реки Неман и захват берега». Реконструкторы воссоздадут эпизод боя: будут показаны немецкие оборонительные сооружения, задействуют пиротехнику, транспортные средства и технику тех времен. Бой займет 20–30 минут.

Организаторы заранее провели заседание оргкомитета, на котором детально проработали сценарий. Особое внимание уделили вопросам безопасности и размещению зрителей, так как в программе заявлены динамичные сцены с переправой и элементами военных действий.

Выбор эпизода глубоко символичен. Во время войны Неман был серьезным естественным препятствием, а Гродно считался мощным укрепленным пунктом. Летом 1944 года советские солдаты форсировали реку разными способами – на понтонах, лодках, подручных средствах и даже вброд – и в итоге освободили город.