Борьба городских коммунальных служб с колониями чаек, поселившихся на крышах многоквартирных жилых домов, похоже, приносит хороший результат.

Птиц особо крупных размеров, улетающих на зиму к Черному морю, биологи относят к виду «чайка-хохотунья». Они кричат с хохотом, издеваясь над жителями спальных районов. Свои рекомендации городскому ЖКХ дали биологи. Как рассказали в УЖРЭП Октябрьского района, приобретены звуковые отпугиватели. Они работают на низких частотах и издают голоса хищных птиц. Такая система когда-то сработала в парке Жилибера против ворон. Кроме этого, на крышах домов размещены надувные обманки ястребов.

Пик размножения чаек приходится на первую половину мая. К этому времени силами сотрудников ЖЭСов были очищены возможные места гнездования хохотух. По рассказам жителей улицы Поповича, каждое утро работники ЖЭС №4, вооружившись палками, отгоняли чаек. Птицы просто не смогли отложить яйца и улетели в другое место.