В понедельник председатель СПК «Гродненский» Александр Шантырь отметил свой 55-летний юбилей. Корреспонденты «Перспективы» поздравили юбиляра и пообщались с ним.

– Александр Станиславович, Вы можете сказать с высоты прожитых лет, что жизнь удалась?

– Да, но стремиться еще есть к чему. Взять хотя бы намеченное строительство крупного молочно-товарного комплекса. Во вторник будем беседовать с директором компании БМСУ-4. В планах рассчитать, чтобы животноводческий объект был экономически выгодным и в то же время технологичным, дабы другие хозяйства могли воспользоваться таким проектом. Возможно, компания будет и проектировать, и строить. Это намного проще. Они делают входящий контроль за материалами и оборудованием поставщиков. 

– А будет чем заполнять помещения?

– С нового года мы покрываем телок сексированным семенем. Яйцеклетки отбираются лазерным путем. Есть 90-процентная гарантия, что родится телочка. Так что делаем ставку на свое поголовье.

– Вспомните наиболее яркие моменты из председательской практики.

– Когда я пришел в это хозяйство в 2010 году, его финансовое состояние оставляло желать лучшего. Буквально спустя пару лет у нас появились средства на депозитах за счет повышения продуктивности молочного поголовья. Через пяток лет был запущен МТК в Санниках на 777 голов дойного стада. Сегодня там доим 33 кг молока от коровы. Будучи агрономом по специальности, глубоко вникал в животноводческие нюансы. Не зря, поскольку результат налицо. Ежегодно мы прирастаем как в этой отрасли, так и в растениеводстве. Закупаем новое высокотехнологичное оборудование. Немного напряжно с кадрами, но благодаря технике справляемся, в срок и впрок заготавливаем корма. Через недельку закончим первый укос трав.

– Не страшитесь внедрять новаторские идеи?

– Сначала мы всерьез обдумываем и прощупываем. В крайности не бросаемся, учитываем непростую контурность полей и их каменистость. Технологичность и практичность – во главе угла. Лет шесть занимаемся точным земледелием. Это серьезная экономия в семенах, удобрениях. Агроном составляет задание механизатору на ноутбуке. Флешка вставляется в монитор трактора. Механизатор лишь рулит им. Всё остальное происходит в автоматическом режиме. Перекрытие основного поля и обсев поперечек исключен. Есть сеялки прямого посева, но тут необходима влага. Спасает нас безотвальная обработка почвы. На 90% ее используем. Почва стала живой, кишит червями. После прошедшего недавно ливня там, где безотвально ее обрабатывали, растения чувствуют себя комфортно, а после пахоты у них кислородное голодание.

– На мой взгляд, вам повезло с главным агрономом Юрием Величко.

– Я очень доволен тем, как он воплощает идеи в жизнь, руководствуясь светлым и свежим разумом. Предлагаю ему какой-нибудь технологический ход. Он обдумывает. Обсуждаем и приходим к обоюдно обоснованному решению.

– Родились Вы в деревне Селец Новогрудчины. На родину тянет?

– Всякий раз в отпуске там бываю, встречаюсь с друзьями, обмениваемся мнениями, в том числе на аграрные темы. 14 лет я отработал под началом Героя Беларуси Виталия Ильича Кремко в сельхозкооперативе «Октябрь-Гродно», ныне производственный кооператив, носящий его имя.

– Поделитесь, пожалуйста, своим жизненным кредо.

– Ну, как вам сказать (задумался). Есть стремление достичь еще более высоких производственных результатов, обеспечить тружеников хозяйства достойными зарплатами, чтобы коллектив был таким же дружным и сплоченным. Кстати, заработная плата у нас одна из самых высоких в районе по итогам первого квартала.