Жители деревни Дубовка, что рядом с Индурой, уже десять лет требуют снести сгоревший дом. Неприглядное строение в центре села портит внешний вид населенного пункта, считают они. Два года назад приезжал корреспондент, а председатель сельсовета заверил, что с неудобным строением разберутся. Но на деле обгоревшая коробка так и осталась стоять.

Неказистый сосед

Корреспондент «Перспективы» побывала в деревне, чтобы оценить здание раздора. Находится оно в десяти минутах езды от Индуры. Стоит на пригорке. По всей видимости, то, что оставил огонь, не пощадило время: коробка без крыши, межкомнатные перекрытия сгнили, а сохранившиеся двери покосились, в стенах и ступеньках зияют дыры. Хозпостройки напоминают груду досок, а забора с редким частоколом практически не видно под снегом.

– Стыдно на всё это смотреть: люди ездят по этой дороге в СПК, – высказался один из жителей деревни.

– Как посмотрю на дом, сразу пожар вспоминаю, сердце щемит, – добавила соседка.

Пожар случился с десяток лет назад. Тогда в доме проживал сын умерших хозяев. К счастью, никто из людей не пострадал. Однако пламя нанесло непоправимый урон деревянному зданию: одна небольшая местная пожарная машина не смогла справиться с огнем. Помогали пожарные областного центра. Причина возгорания до сих пор неизвестна. Сегодня владельцу 65 лет, проживает он в другой деревне, а в родительские пенаты заглядывает не часто. Изредка соседи видят на участке его сына.

Владелец протестует

Этот дом – головная боль местной власти. Ведь у владельца оформлены все документы права собственности на него и землю. Применить к строению указ Президента № 100 и пригнать бульдозер на практике сложно. Сын хозяина все-таки появляется на участке и не хочет расставаться с собственностью.

Согласно законодательству, собственники рискуют лишиться непригодных и бесхозных строений, если они не живут в апартаментах более года и не принимают меры по их восстановлению. Срок на ремонт ветхих зданий – не более шести месяцев.

– Дело в том, что сын владельца не отказывается от дома: под натиском в прошлом году убрал хлам с подворья. В этом обещал сделать забор и привести в порядок сараи. Правда, признался, что на ремонт самого здания денег нет. В последствии хочет оборудовать здесь место под дачу, – пояснил главный специалист Индурского сельсовета Генрих Штукель.

Получается, что сельчанам придется смириться с неудобным соседством. И ждать пока у хозяина появятся средства на восстановление жилища. Владельца тоже можно понять: кроме непригодных строений, на кону – 20 соток земли. Если возвести или отремонтировать домик, то цена угодий в этих местах возрастет до шести тысяч долларов.

Снос – дело дорогое

Законодательство позволяет забрать дом. Но сельсовет не хочет вести подобные судебные тяжбы:

– Подготовка документов на строение и участок, оплата оценки его рыночной стоимости, судебные издержки могут потянуть на 30 миллионов. Но мы понимаем, что за такие деньги подобное строение не продадим с аукциона. Затратим средства, а дом пойдет под снос. В таких случаях лучше уговорить владельца на ремонт своей собственности, – считает Генрих Штукель.

Ежегодно в Индурском регионе ветхими и беспризорными признаются около десяти домов. Как правило, от строений отказываются владельцы или здания признаются осиротевшими, когда хозяев не могут найти в течение трех лет. Обычно все строения идут под снос. За редким исключением освободившиеся участки выставляются на аукцион.

– У нас есть подобные владения в деревне Бобровники. 70-летний парализованный владелец проживает в Эстонии. Сюда не приезжает, но от дома не отказывается. Говорит, готов отдать только в случае компенсации. Судиться с ним дорого, ведь цена обветшалого дома с участком не покроет затраты на тяжбу. Только и остается вести переписку и настаивать на том, чтобы передал сельсовету по своему желанию, – пояснил главный специалист.

…Стоит надеется, что у неприглядного дома в деревне Дубовка появится шанс на вторую жизнь. А сельчане перестанут жаловаться на неудобное соседство. Сколько для этого потребуется времени, сказать сложно. А пока обгоревшее строение провожает нас заколоченными окнами и скрипом дверей, сорвавшихся с петель.

Фото автора

ПОДПИСАТЬСЯ на газету "Перспектива" 

КУПИТЬ PDF-версию газеты