Чем привлекают бюджетные машины российской сборки, и какую иномарку выгодно пригнать из Европы? Об этом и многом другом узнал корреспондент «Перспективы», побывав в воскресный день на гродненском авторынке.
Конец прошлого года выдался горячим для белорусских автомобилистов. В связи с колебаниями курсов валют даже те, кто не собирались покупать машину, устремились в восточном направлении. Российские автосалоны и продавцы четырехколесных ликовали. По статистическим данным, только в декабре 2014-го наши соотечественники привезли более 50 тысяч машин из РФ. Отголоски этого автохапуна до сих пор ощущаются на гродненском авторынке. Так, на входе красуется новенький «Renault Sandero Stepway». Просят за него11,7 тысяч долларов.
– Здесь есть обогревы зеркал и сидений, mp-3 магнитола, кондиционер, высокий клиренс в 21 см, экономичный бензиновый двигатель 1,6 литров, – нахваливает авто продавец. – Что еще нужно для хорошего повседневного автомобиля?
На одометре всего 100 км пробега – это то, что «француз» с российскими корнями проехал на заводе да еще и по стоянке. Узнаю, что машину доставили на лафете из Москвы в начале января. По словам мужчины-продавца, на прошлой неделе уже купили одну такую, осталось еще две.
Из массы машин выделяется девятилетний Range Rover Sport за почти 17 тысяч долларов. По заверениям владельца, британский внедорожник – в максимальной комплектации.
Дабы привлечь внимание потенциальных покупателей, владелец демонстрирует мощь 4,2-литрового двигателя. Проезжает несколько кругов по торговой площадке, периодически стремительно ускоряясь.
– Это всё хорошо, конечно, но этот зверь литров 20 топлива при езде по городу «съест», – подмечает стоящий рядом мужчина лет 50. – Да и детали, небось, стоят ого-го. Всю зарплату только на него тратить и придется…
В основном на глаза попадаются новые бюджетные иномарки российской сборки, которые в последнее время на 2-4 тысячи долларов упали в цене. К примеру, еще недавно стартовая цена VW Polo Sedan измерялась 12 тысячами долларов. Теперь же она составляет 10. Рядами стоят «немцы» и «французы» с малым объемом двигателя, которые тоже по сравнению с прошлым годом стали немного доступнее. По словам продавцов, эти автомобили выгодно пригонять из-за приемлемой стоимости растоможка. Например, VW Passat в предпоследнем кузове.
– Машинка только недавно из Швеции, – рассказывает владелец. – Не бит, не крашен, кузов проверен специальным прибором – толщиномером. Механическая коробка передач, 1,4-литровый мотор, который может работать как на бензине, так и на метане. С газовым оборудованием, поверьте, никаких проблем. В Слониме или Минске можно пройти проверку, которая делается раз в пять лет, и спокойно ездить на «голубом топливе». А экономичность какая: 30 кубов метана на 300-400 километров. У моей жены, когда похожая машина была, так она за месяц по 5 тысяч проезжала. Да и на семейном бюджете это не очень отражалось. И еще совет вам – берите европейца. Друг купил «Audi Q7» из России с пробегом в 60 тысяч километров, так уже 4 тысячи потратил на ремонт, еще тысячу – на замену коробки передач. Там знаете дороги какие и сколько люди в пробках стоят? Пробег можно смело на два умножать. Это не по европейским автобанам рассекать…
Среди иномарок красуется и обновленный российский внедорожник – «Нива». Правда, теперь уже под новым названием LADA 4X4 Urban. Классический джип, видно, под влиянием современных тенденций дизайнеры слегка адаптировали к городским условиям: сгладили бампер, появились хромированные пороги и литые диски. Вроде и ничего. Правда, и цена немаленькая – 10 тысяч долларов.
Присматриваюсь к новенькой VW Jetta, интересуюсь, чья сборка.
– Так вы на ценник посмотрите – и всё поймете, – расплывается в улыбке мужчина. – Конечно, за 13,6 тысячи долларов только российская, немецкая – больше 26 стоит. Да разве в этом суть? Машины, по существу, одинаковые. Да и на любой новой лет пять точно отъездите без поломок, к тому же гарантия – три года. Это ж вам не бэушки с отмотанным пробегом. Пригнал я как-то себе такую: на одометре – 150 тысяч километров. Приехал на диагностику – почти 400. А внешне как новый. Знаете, почему? Их там пленкой обтягивают специальной, а когда продавать собираются, ее снимают, химчистку салона делают – вот и выглядит так, будто только что с завода. Так что берите мой, не пожалеете.
Неподалеку продают 4-летнюю малолитражку Citroen C3 за чуть более 8 тысяч долларов.
– Совсем недавно из Германии, машина в хорошем состоянии, – утверждает продавец. – Это вам не какой-нибудь «конструктор» (собранный из нескольких автомобилей. – Прим. авт.) из Литвы. Двигатель простой атмосферный, 1,2 литра. Но для такой малолитражки его вполне хватает. Все документы есть. Смотрите, думайте.
В целом потенциальных покупателей на рынке немного. Сказывается то ли праздничный день, то ли последствия недавнего массового атвошопинга в России. Продавцы рады каждому посетителю и неохотно отпускают смотреть другие машины, которых, к слову, на торговой площадке относительно немного.
















