В редакцию обратился житель деревни Василевичи Сопоцкинского сельсовета. Мужчина сетовал на то, что очень медленно ведутся работы по газификации их населенного пункта, и попросил… помочь ускорить процесс.

Ювелирная работа

«Мы очень благодарны за то, что власти нашли возможность подвести в наши дома природный газ. Поэтому ни в коем случае не пишите, что я жалуюсь. Просто хочу обратить внимание на процесс работы», – в самом начале разговора предупредил сельчанин. По его словам, рабочие прокопали траншею вдоль улицы примерно месяц назад. И куда-то исчезли. Когда стояла сухая погода, особого дискомфорта местные жители не ощущали. Но когда прошел дождь, улица превратилась в болото – по дороге нельзя ни пройти, ни проехать. А на носу – зима. Вдруг, волнуется собеседник, рабочие не успеют завершить начатое дело до конца. Вот, мол, и решил подсказать. Правда, не знал, в какую службу звонить. А тут как раз газета под рукой оказалась. «Только когда будете к нам ехать, обувайте сапоги. В туфельках не пройдете», – посоветовал мужчина.

Не успел он сообщить о проблеме, как на объекте появились рабочие. Однако радость жителей была недолгой: половину траншеи засыпали, а остальная часть так и осталась нетронутой. И снова пропали. На следующий день мы отправились в Василевичи. Увидели ту же картину, что накануне описывал собеседник. Заодно пообщались с сельчанами. Признаться честно, нареканий на временные неудобства не услышали. «Вы думаете, проложить газопровод – это минутное дело? Я наблюдаю, как тут рабочие трудятся. Каждый сантиметр жестко контролируется специальной комиссией. Можно сказать, ювелирная работа. Разве нельзя потерпеть ради будущих благ?» – отметил пенсионер, удивившись нашему приезду. Его поддержали и другие жители. Правда, сельчане высказали свои волнения относительно дороги после завершения строительных работ. Мол, не оказалось бы так, что получили газ, но остались без дороги. Что ж, поживем – увидим.

Всё по плану

Главный специалист отдела архитектуры и строительства Гродненского райисполкома Михаил Пырко отметил, что газификация жилищного фонда деревни Василевичи запланирована на этот год, который, надо заметить, еще не закончился. Работы по строительству газопровода ведутся в соответствии с проектно-сметной документацией и строго контролируются. Финансирование данного объекта осуществляется согласно программе по газификации, утвержденной облисполкомом. Так что от желания рабочих или местных жителей здесь ничего не зависит – процесс от начала до конца идет по намеченному плану. Поэтому незачем раньше времени бить тревогу.

Вместе с тем, сообщил Михаил Пырко, в настоящее время строительство газопровода ведется также в деревнях Рыбница и Соболяны, а также по улице Гродненской в Скиделе. До конца года голубое топливо придет и к жителям переулка Тарханова в агрогородке Путришки. Стоит отметить, что в этом году газ подвели к домовладениям граждан на улицах Титова, Я. Купалы и переулке Титова в деревне Лосево. Кроме того готовится проектно-сметная документация на строительство уличного газопровода с газопроводами-вводами четырех улиц в агрогородке Озеры. В их числе – Пушкина, Ленина, Школьная и Советская.