Милые бранятся – только тешатся. Наверное, каждый слышал и использовал это выражение: на самом деле, что может быть плохого в легкой перебранке между близкими людьми? Пошумят немного, а после посмеются над поводом для ссоры. Намного хуже, если семейные раздоры перерастают в скандалы и женщине ничего не остается, как утешать себя поговоркой «Бьет – значит любит».

Несколько лет назад знакомая с восхищением рассказывала о своей бабушке, которая всю жизнь терпела издевательства мужа и никому о них не рассказывала. Что он только ни делал: и унижал, и избивал, и ночью на снег босой выгонял. Она же, закрасив синяки и сделав прическу, утром шла на работу, где говорила, как у нее всё хорошо.

Времена изменились, но даже теперь о семейных неурядицах стараются молчать: кому-то стыдно перед соседями, кому-то попросить о помощи мешает гордость, кому-то – страх перед дебоширом, а есть и те, кто до сих пор не видят в происходящем ничего сверхъестественного (мол, такова уж женская доля; даст Бог, еще образумится). О совершенном насилии зачастую говорят только тогда, когда приходится вызывать милицию или «скорую»: на психологическое или экономическое давление просто закрывают глаза (как и на то, что его жертвой может быть мужчина).

Чтобы помочь сильному и слабому полу избавиться от страха и наладить свою жизнь, в 2012 году в Беларуси стартовало несколько масштабных акций и проектов. Так, в рамках проекта на базе международного общественного объединения «Гендерные перспективы» 13 августа 2012 года была открыта общенациональная «горячая линия» для пострадавших от домашнего насилия. Ежедневно – с 8.00 до 20.00 – принимаются звонки со всей страны. По вторникам и субботам дежурит юрист, в остальные дни – психолог.

Номер для всех регионов один: 8-801-100-8-801. С домашнего телефона звонок бесплатный, абоненты VELCOM оплачивают вызов по тарифам соединения со стационарной сетью.   

Как рассказала руководитель «горячей линии» для пострадавших от домашнего насилия Александра Дикан, за два года работы «телефон доверия» принял более пяти тысяч звонков. Проанализировав обращения на «горячую линию», ее сотрудники узнали, что в 86% случаев домашнего насилия в роли агрессора выступает мужчина в возрасте 27-40 лет (40%). В основном это муж пострадавшей (45%) либо бывший супруг (13,5%). Что касается жертвы, то в большинстве случаев это женщина (95%) в возрасте 27-40 лет (33,5%). В 55% случаев она замужем, в 19% – разведена и растит одного (42%) или двоих (32%) детей.

Радует то, что на втором году работы «горячей линии» всё чаще стали звонить из областных и районных центров, деревень. Так, с Гродненщины поступило 7% звонков, причем за помощью обращались как женщины (95%), так и мужчины (5%). Для жителей периферии «телефон доверия» стал возможностью выговориться. В силу разного рода проблем – материальных, жилищных, профессиональных – они не могут уйти из семьи и начать новую жизнь, но хотят, чтобы их услышали и поняли. Порою женщины, которые всё же решились на перемены, обращаются за советом к юристу. Родные деревни многих из них отдалены от города, а потому прийти за консультацией затруднительно. По телефону женщины чаще всего узнают, какая ответственность ждет скандалиста, как в случае развода разделить имущество, а также то, как оформить развод.

Александра Дикан отмечает, что 71% абонентов, обращавшихся на «горячую линию», рассказывали о физическом насилии, угрозе их жизни и здоровью, поэтому немаловажной стала работа кризисных центров и приютов. К сожалению, их сегодня катастрофически не хватает. Один шелтер (от английского shelter – «укрытие») открыт в Лиде, еще три – в Минске. Третий заработал совсем недавно и уже принял первых постояльцев. Несмотря на то, что он находится в столице, приют открыт и для жителей регионов.

В шелтере женщина может оправиться от нанесенных ей душевных и физических травм и наконец-то почувствовать себя в безопасности. Временное пристанище дается сроком на 1-3 месяца. Но если есть необходимость, то и после того, как женщина его покинет, специалист по социальной работе и психолог будут ей помогать.

За два года существования «горячей линии» в правоохранительные органы было рекомендовано обратиться 32% пострадавших. Вступивший в силу 16 апреля 2014 года закон «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» существенно усложнил дебоширам жизнь. Как рассказал и.о. инспектора ООПП Гродненского РОВД Денис Логаренко, по новому закону человеку, совершившему правонарушение по отношению к членам своей семьи, выносится официальное предупреждение. Если в течение года он снова оказывается в поле зрения милиции, то в ход идет защитное предписание. Под ним понимается ограничение лица, совершившего насилие в семье, в некоторых действиях. Такому человеку запрещено выяснять, где в настоящее время находится пострадавший, посещать его, общаться с пострадавшим (в том числе по телефону, а также посредством интернета). Защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего пострадавшего обязывает скандалиста покинуть общее жилье и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью. Запреты и обязанность устанавливаются на срок от трех до тридцати суток со дня объявления защитного предписания.

Единственной преградой для того, чтобы приструнить дебошира, сейчас становится… жалость его домочадцев: в пылу скандала они вызывают милицию, а после уговаривают правоохранителей не наказывать горе-мужа, сына или брата. Порою дело всё же доходит до суда, но там заканчивается примирением сторон. Порадовавшись нескольким неделям спокойствия, семья в итоге вновь вызывает милицию, чтобы та успокоила скандалиста.