В Гродно наградили лучших инженеров строительной отрасли республики. Победители определялись по трем номинациям: лучшее предприятие, заслуженный ветеран-строитель и учебное заведение по переподготовке и повышению квалификации специалистов.

В республике это совершенно новый вид соревнований. Он проходит в рамках международного конкурса инженеров-строителей «Строймастер-инжиниринг-2014». А начинали конкурс в 2013 году две страны – Россия и Финляндия. В этом к нему примкнули Беларусь и Казахстан. Каждая страна проводит свой этап по собственным номинациям. Например, в России их семь. Беларусь начала с трех номинаций: «Лучшее предприятие», «Лучшее учебное учреждение» и «Заслуженный ветеран-строитель».

По словам организаторов, было подано более 50 заявок. Лучшие предприятия определялись по подгруппам. Первая ступень – это предприятия-гиганты производства, вторая – предприятия со специализированными производствами, производители стройматериалов, третья – молодые, но динамичные предприятия, которые только вышли на рынок, но успешно работают. Критериями оценки стали такие факторы, как доля инновационной и наукоемкой продукции, доля экспорта, качество товаров и услуг. Также жюри опиралось на мнения экспертов и общественное признание.

Как отметил организатор белорусского этапа конкурса Виктор Барсуков, участие и победа дают хороший бонус предприятиям. В течение двух лет продукция может маркироваться эмблемой конкурса. В России, например, это стало престижным знаком. Представитель российской Госдумы, один из организаторов конкурса Иван Дьяков отметил также, что конкурс помогает обмениваться опытом и мастерством с коллегами-белорусами, у которых есть чему поучиться. В том числе в организации работы, преодолении административных и бюрократических барьеров.

Среди гродненских предприятий дипломами и памятными знаками победителей удостоены успешное молодое предприятие ООО «Тайфун» и предприятие-гигант ОАО «Гродножилстрой» – лидер жилищного строительства региона. Здесь больше всего почетных ветеранов, получивших благодарственные письма в рамках конкурса. Лауреатом конкурса среди ветеранов стал и генеральный директор ОАО «Гродножилстрой» Олег Ушкевич. А всего личных наград вручено более двадцати.

Лауреатами конкурса стали ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Керамика». Наградами также отмечены ОАО «Гомельстройматериалы», Стройтрест
№ 2 г. Пинска, строительная компания «Добрыня», Белыничская ПМК № 241.

Иван Дьяков подчеркнул, что благодаря международному конкурсу впервые обращено внимание на такое важное звено, как инженеры-строители. Уже традиционным стал конкурс рабочих специальностей, а вот инженеры, прорабы были забыты. Сейчас этот пробел восполнен, что позволяет поднять уровень профессионального мастерства всей технологической цепочки производства.

В деле повышения квалификации среди лучших учебных заведений награды удостоен Институт повышения квалификации и переподготовки кадров ГрГУ им. Я. Купалы. Строительной отраслью здесь занимаются с тех пор, как в вузе открыли строительно-инженерный факультет. Параллельно ведется повышение квалификации специалистов с высшим образованием. По словам директора института Тамары Бабкиной, аттестация не только важна, но и необходима, так как регламентирует работы разного уровня. А сложные объекты – это не только престиж организации, но и хорошая прибыль. Поэтому специалисты заинтересованы в профессиональном росте, а степень их подготовки как раз и оценил новый конкурс. Институт представил материал в виде сайта.

Лауреатом конкурса стал Брестский технический университет и филиал БНТУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала». Дипломами награждены Центр повышения квалификации «Белдорстрой», Институт повышения квалификации «Газинститут», командно-инженерный институт МЧС.

Подведение итогов международного конкурса состоится в декабре в Хельсинки. В нем примут участие все страны-участницы – Россия, Беларусь, Финляндия и Казахстан.

Фото Ярослава Ванюкевича.