В понимании современного человека многодетная семья – это семья с тремя детьми. Пятеро малышей в доме воспринимаются как нечто исключительное, а десять или двенадцать – и вовсе не укладывается в голове, как их растить.
Еще в конце XIX начале XX века общество волновал прирост населения. Крестьянские хозяйства были семейными и нуждались в рабочих руках. Чтобы пережить суровую зиму, люди летом запасались хлебом, косили сено, растили скот. Конечно, двум детям-помощникам было не справиться. Да и о стариках кому-то нужно было заботиться. По неписаным правилам сын содержал престарелых родителей, потому и рожали по принципу «Первый сын – Богу, второй – царю, третий – себе на пропитание» (даже если один умрет, второй уйдет в солдаты, то третий останется в семье). А если учесть то, что порою на свет одна за одной появлялись девочки, которые после замужества уходили в другую семью, крестьянка рожала и по 8-10 раз.
Семьи создавали рано (девушки становились женами в среднем до 22 лет, а парни – до 25), ведь более поздний брак грозил меньшим числом наследников, а это, в свою очередь, чревато голодной старостью. Правда, большое количество малышей тоже не всегда было гарантом безбедного существования, поскольку помимо высокой рождаемости была и высокая смертность. Постепенно с нею научились бороться, но пришли новые беды. По стране прокатились революции, Гражданская и Первая мировая войны. Народ даже не успел опомниться, как начались раскулачивание и голод. Чтобы как-то выровнять сложную демографическую ситуацию, в 1936 году приняли закон, запрещающий аборты, хотя не так давно (16 лет назад) их разрешили. На первых порах это решение действительно действовало, но вскоре популярными стали подпольные операции. Зачастую их делали далекие от медицины люди, поэтому многие из обратившихся за помощью женщин умирали или оставались бесплодными. Мало того, по стране прокатилась волна детоубийств.
Во время Второй мировой войны проблема народонаселения стала еще более острой. В августе 1944 года Президиум Верховного Совета СССР подписал указ «Об утверждении положения о почетном звании Мать-героиня, статута, положения и описания ордена «Материнская слава» I, II и III степени и медали «Медаль материнства» I и II степени». Первой женщиной, получившей звание «Мать-героиня», стала жительница поселка Мамонтовка Московской области Анна Алексахина, которая растила десятерых сыновей и двух дочерей. Орден и грамоту вручали в самом Кремле. Правда, как после вспоминал младший сын матери-героини, говорить о какой-то материальной помощи не приходилось. В голодный 44-й год семья варила похлебку из лебеды и крапивы, ранней весной собирала на полях мерзлую картошку. Перед визитами важных гостей (а их после присвоения звания было немало) Алексахиным из райкома привозили мебель. А когда те покидали поселок, всё увозили обратно...
Попытки ускорить рост населения продолжались в СССР на протяжении всех послевоенных десятилетий, но вернуть размеры некогда традиционной крестьянской семьи так и не удалось. В тревожные постперестроечные времена об этой проблеме забыли, и четыре года после обретения независимости о наградах не шло и речи. Только в 1995 году в нашей стране приняли закон, которым для женщин, родивших и воспитавших пять и более детей, вновь учредили награду – орден Матери. Получить его могла далеко не каждая женщина, ведь дело не только в количестве детей, но и в том, какими растут малыши и какова их мать. Если женщина судима или ведет аморальный образ жизни, то об ордене не может быть и речи.
Помимо льгот, предусмотренных в нашей стране многодетным семьям, мать-героиню в качестве дополнения к награде ждет небольшая материальная помощь. Конечно, она не решит финансовые проблемы, но будет приятным подарком женщине, выбравшей судьбу матери большого семейства. Сколько у нее хлопот, даже представить сложно: каждого нужно накормить, одеть и обуть, но, наверное, самое сложное – каждому уделить внимание. Не просто поставить на стол обед и повелительно рявкнуть «Ешь!», а расспросить, как прошли уроки в школе, что интересного сегодня рассказывала учительница, где с ребятами после занятий играли. Не отделываться бесконечными «потом», невнимательно выслушав просьбу, и не отправлять часами смотреть мультики, чтобы не докучали, а быть мамой. Это мало кому по силам.
















