В любом агропромышленном комплексе уборочная кампания – это период повышенной активности, который требует не только эффективности в работе, но и безопасности для всех участников процесса. Соблюдение правил безопасности становится ключевым аспектом для предупреждения травм, аварий и проблем, связанных в том числе с окружающей средой.

В целях обеспечения здоровья и надлежащих условий труда во время проводимой уборочной кампании специалистами Гродненского зонального ЦГЭ проведена оценка соблюдения санитарно-эпидемиологических требований во всех сельскохозяйственных организациях Гродненского района, в том числе в составе рабочей группы управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома.

– В ходе надзорных мероприятий выявлено несколько типичных нарушений. Это необеспеченность работающих аптечками первой помощи универсальными, неподдержание в должном состоянии санитарно-бытовых, производственных помещений. По выданным руководителям сельскохозяйственных организаций предложениям нарушения устранены своевременно и в полном объеме», - сообщила врач-гигиенист отделения гигиены труда Гродненского зонального ЦГЭ Елена Белуш.

Специалисты напоминают, что соблюдение правил безопасности в ходе уборочной кампании – это неотъемлемая часть, комфортной и успешной работы.