Пограничная застава «Брузги» имени старшего лейтенанта Александра Сивачева –  легендарный рубеж Гродненского погранотряда, символ стойкости и мужества. 

Почти 85 лет назад бойцы тогда первой заставы Августовского пограничного отряда приняли на себя первый удар противника. Это произошло ранним утром 22 июня 1941 года. Руководил заставой старший лейтенант Александр Сивачев.

Недавно на историческое место приезжала с семьей правнучка командира. Официальный представитель Гродненской пограничной группы Надежда Масевич рассказала, что молодая супружеская пара преодолела тысячи километров, чтобы поклониться подвигу прадеда и его однополчан. А гродненские пограничники познакомились еще с одним потомком прославленного пограничника. 

– Спустя некоторое время от Дарьи Сивачевой пришло письмо с благодарностью. В нем девушка подробно описала историю, – проинформировала Надежда Масевич, познакомив с содержимым послания. 

«Я, Сивачева Дарья Александровна, всегда интересовалась своими корнями: родители рассказывали о предках, их жизни, переездах и перенесенных испытаниях.  Мне было лет 12, когда папа  рассказал, что во мне течет кровь Героя. И всегда нужно это помнить. Шли годы, я старалась узнавать у него об этом побольше. Когда училась в 11-м классе, папа принес альбом, в котором хранил старые черно-белые фотографии. На фото были запечатлены мой дедушка, Леонид Михайлович, дядя – еще 16-летний юноша – и большое количество людей, в том числе в форме, у памятника. Так я и узнала полную историю моего двоюродного прадедушки – Героя.

Во многом дополнил мои сведения рассказ Льва Линькова «Сердце Александра Сивачева». После чего я решила: надо ехать в Беларусь! Так оказалась с мужем на Гродненщине. 

Забегая вперед, скажу: мы были в приятном восторге. Спасибо за то, что так бережно храните и передаете память о храбрости моего прадеда. Уже вернувшись в Москву, пишу этот текст. Параллельно готовлюсь к диплому, подтверждающему мою квалификацию инженера-конструктора в строительной отрасли.

Спасибо тебе, прадедушка, за мирное небо над головой. Я гордо ношу твою фамилию и делаю всё, чтобы быть достойной этого».

АНОНС ФОТО САЙТ (52).jpg

Стало известно, что почти каждый год пограничную заставу посещает Инна Чукина. Она тоже является правнучкой Александра Сивачева, у которого было, по собранным воспоминаниям, четверо братьев и шестеро сестер.  

Первый приезд Инны на заставу состоялся более десятилетия назад, когда девушка, будучи журналистом Пятого канала ОАО «Телерадиокомпания «Петербург», готовила проект «Я помню. Я горжусь».

Российскому телезрителю она рассказала о своем легендарном прадеде, который в 1941 году охранял белорусско-польскую границу и погиб в первый день войны.

Из собранной по крупицам истории известно, что в семье долго не знали, что Александр Сивачев погиб. Родные надеялись, что он пропал без вести или обосновался где-то вдали от родины.

Только в 1966 году из рассказа «Сердце Александра Сивачева» в журнале «Красная звезда» семья узнала, наконец, о судьбе легендарного прадеда.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ:
На момент начала Великой Отечественной войны Александру Сивачеву едва исполнилось 23 года. Под его командованием было порядка 25 бойцов и стрелковое оружие. В наступление шла превосходящая многократно по численности и технике фашистская армия. Как и все пограничники, личный состав заставы Александра Сивачева сражался до последнего.