8 февраля на базе гостиницы «Неман» прошел круглый стол по укреплению взаимодействия между организациями здравоохранения, Белорусским Обществом Красного Креста и инициативными группами по здоровому образу жизни (ЗОЖ), в состав последних на данный момент входит более 250 человек.

Об основных результатах проекта «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни» рассказала его менеджер Татьяна Светлович:

– Главная идея проекта – мобилизировать жителей местных сообществ и вовлечь их в деятельность по продвижению здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний. С этой целью созданы 14 инициативных групп по ЗОЖ, участники которых – активные люди разного возраста, профессионального и социального статуса, увлеченные ЗОЖ и готовые помочь другим изменить свое отношение к здоровью.

Деятельность инициативных групп дает свои плоды: в Ошмянском и Слонимском районах уже открыты комната здорового питания, прокат велосипедов и проработаны велосипедные, байдарочные, пешие маршруты. Есть тренажерные залы, стадионы, спортивные площадки и фитнес-залы. Бить в колокола и принимать подобные меры необходимо, ведь 90% случаев смертей происходит из-за неинфекционных заболеваний. 80% болезней, например, можно предотвратить, если устранить так называемые «факторы риска». К ним следует отнести: употребление табака и алкоголя, неправильное питание и сидячий образ жизни.

Идеи поддерживают и священнослужители. К примеру, отец Владимир, лидер инициативной группы «Формула здоровья» Жировичского сельского Совета, надеется, что лечение пациентов будет сопровождаться не только таблетками, но и полезными физическими нагрузками на свежем воздухе. Он также предложил использовать норвежский опыт, где пациентам дают больничный и выписывают обязательные походы в горы. Пускай гор у нас нет, но можно же оздоровляться и восстанавливать силы в наших лесах.

ПОДПИСАТЬСЯ на газету "Перспектива" 

КУПИТЬ PDF-версию газеты