В конце октября – начале ноября Гродненская областная организационная структура РГОО «БООР» проведет традиционное мероприятие по зарыблению рыболовных угодий фонда запаса.

Как рассказал ее председатель Валентин Полянчук, на сумму примерно в 15 тысяч рублей планируют закупить 3 600 особей щуки и 8 600 – карпа. Сейчас определяется водоем, куда их выпустят. Предполагается, что это будет Гродненское водохранилище. 

В минувшем году щукой, карпом, карасем и белым амуром пополнили Хатьковское, Новоельнянское и Гродненское водохранилища в Волковысском, Дятловском и Гродненском районах соответственно. В первое заселили 7 300 единиц рыбы, во второе – 5 300, в третье – 2 100. На ее закупку ушло порядка 14 тысяч рублей. Мероприятия проводятся за счет членских взносов рыболовов-любителей, и они направлены на то, чтобы восстановить рыбные запасы, а также улучшить видовой состав в реках и водоемах.

В тему

С 2014 года Белорусское общество охотников и рыболовов организует мероприятия по зарыблению. Ежегодно водные объекты страны пополняются примерно 100 тысячами экземпляров различных видов пресноводных.