Брак… Маленькое слово из четырех букв, которое вмещает в себя глубокий смысл. Вот только ассоциации у каждого с ним свои. Для кого-то – счастье, а у кого и наоборот. Что же означает это, на первый взгляд, простое слово? В чем заключается таинство брака? «Перспектива» расспросила об этом настоятеля Свято-Борисо-Глебской Коложской церкви, протоиерея Александра БОЛОННИКОВА.

– Что такое брак? Каково его христианское понимание?

– Думается, что в мире нет такого человека, который в точности смог бы сказать, что такое брак. Не случайно и Церковь называет его таинством. И дело не в нашей неспособности воспринять эту тайну, а скорее в невозможности ее выразить. К ней можно только приобщиться. Так же как, например, невозможно объяснить, что такое звук «си» первой октавы. Его можно только услышать.

Заглянув в богословскую энциклопедию, мы найдем следующее определение брака, данное еще в III веке Модестином Римским: «Брак – это союз мужчины и женщины, общение жизни, соучастие в божеском и человеческом праве». Но вряд ли это юридическое определение может хоть немного раскрыть сущность таинства брака. Сам Апостол Павел в послании к Ефесянам пишет о единстве мужа и жены: «Тайна сия велика есть».

Мне кажется, что брак – это своего рода чудо, некое нарушение законов природы. В подлинном, нелицемерном браке соединяются два совершенно чужих человека, никто их этого не заставляет делать, соединяются безо всяких на то причин, а порой и вопреки этим причинам.

– Что должны знать и о чем помнить те, кто решил связать себя узами брака?

– Самая большая ошибка, когда человек вступает в брак с мыслью, что он кого-то осчастливил и теперь ему обязаны всю жизнь подавать, к примеру, кофе в постель, как иногда шутят. Нас любят не за наши заслуги, не потому, что мы хорошие, а потому, что наши супруги лучше нас.

Этот семейный эгоизм я иногда сравниваю с пазлами. Живет человек, всё у него в жизни сложилось: работа, машина, квартира – все пазлы своего счастья он собрал. Одного не хватает для полноты картины – другого человека. И вот он его находит и пытается впихнуть в этот оставшийся зазор. Но человек – это не машина и не квартира – он свободен, то есть форма этого пазла может произвольно меняться, он может не вписываться в эту статичную, заранее кем-то другим заготовленную картину. И вот после нескольких попыток «надавить» на это пазл человек его отвергает и занимается подбором других, в надежде, что они ему подойдут лучше. Ищет второй, третий, пятый…

Но муж и жена не должны смотреть друг на друга как на составной элемент «моего», «личного», «собственного» счастья. Это счастье у них совместное, общее. И сами они уже, по слову Писания, единое целое: «И будут двое одна плоть» (Быт. 2:24).

– А каков порядок вступления в брак?

– В первую очередь, и мы это видим из Священного писания Библии, молодые должны получить на это родительское благословение. Убедившись в твердости, серьезности, чистоте своих чувств, правильности выбора, им нужно познакомиться с родителями и получить их благословение. После этого будущие супруги обращаются в Церковь с тем, чтобы их супружество было освящено церковным таинством.

Например, в древней практике не было светской гражданской регистрации брака. Все регистрировались в Церкви, потому что это была не формальная регистрация, а освящение благодатью Божьей желания мужчины и женщины объединиться в союз семьи. В то же время это было обязательством перед церковной общиной хранить верность друг другу. На сегодня этот очень важный момент, к сожалению, почти полностью утрачен.

– Является ли обязательным переход на веру мужа или жены при вступлении в брак?

– Это решение будущих супругов. Венчание православных с католиками мы совершаем. На это есть соглашения, официальные документы между Православной и Католической Церквями, в которых признается и таинство крещения, и таинство венчания, совершенные в одном из храмов. Конечно, я считаю, что мы честно должны говорить о разнице восприятия этих двух таинств с теми людьми, которые приходят в Церковь.

Единство в вере супругов – это очень важное условие их дальнейшего семейного благополучия. Ведь разница в религиозных взглядах обязательно будет отражаться на детях: где крестить, как воспитывать и так далее. Это чисто внешние вопросы. Но есть и те, которые мы воспринимаем как самые важные, определяющие нашу вечность.

– Можно ли назвать проблемой гражданский брак?

– Если понимать под этим нигде не зарегистрированное сожительство, то это большая проблема, требующая искоренения из мыслей и образа жизни. Понятие «гражданского брака», сожительства мужчины и женщины без благословения церковного, без гражданской регистрации, как правило, просто трусость. Это могут быть нечестные отношения. Таким образом людям просто хочется сохранить за собой право на отступного (поживем – если сойдемся характерами, тогда распишемся, потом, может быть, повенчаемся). А зачем тогда вступать в отношения, если нет любви друг к другу, зачем рожать детей, если нет доверия?!

Бывают и другие поводы к данному образу жизни. Некоторые люди хотят таким способом получить дополнительные государственные экономические субсидии. Неужели кому-то хочется так себя унижать?

– Многие дети рождаются вне брака. Великий ли это грех?

–  Конечно. Только нужно помнить, что это грех не ребенка, а тех родителей, которые наплевали на этого маленького, беспомощного человека и решили, что могут поиграть некоторое время в роли мужа и жены. Это неуважение по отношению к личности ребенка.

– В нашем мире есть много социальных изменений. Что Библия говорит об однополых браках?

–  Библия говорит просто и однозначно: это недопустимый грех. Это болезнь, которая никогда не должна быть объявлена нормой жизни. Спросите любого отца: желает ли он, чтобы его сын стал тем самым?! Или спросите у матери, желает ли она, чтобы ее дочь жила с женщиной?! Я думаю, что ни один родитель никогда не даст положительного ответа на такой вопрос. Поэтому не нужно поддаваться вот этому гниению, которое, к сожалению, прямо навязывается общественному мнению совершенно определенными силами. Нужно смело и откровенно напоминать о по-настоящему здоровом образе жизни.

– Что церковь говорит о разводах?

– Церковь считает развод тяжелейшей трагедией в жизни двух людей, некогда составлявших одно целое.  Но и абсолютного запрета на второй брак также нет. Желая помочь человеку не впасть в больший грех, Церковь идет на исключительный шаг и дает благословение на повторный брак. При этом второе венчание, сам чин, будет отличаться. Если оба супруга вступают в брак вторично, богослужение венчания не будет таким торжественным, как первое. Не будут возлагаться венцы. Если хотя бы один из супругов вступает в брак впервые, то, естественно, он удостаивается полной красоты всего чина.

– Что бы вы посоветовали молодым людям?

– Всегда будьте честными: в любви ошибиться нельзя. И никогда не откладывайте венчание брака. В этом таинстве молодоженам подается благодать Божия, укрепляющая их в единомыслии и любви друг к другу.