Сельчане уже ощутили приятные перемены – вода в кранах стала качественней. Правда, пока это коснулось половины местных жителей. Остальные ждут, когда к ним подведут водопровод.

Процесс пошел

Вопрос давно требовал решения. Качество воды в агрогородке не раз становилось предметом обсуждения. Санитарно-химические показатели по содержанию железа превышали гигиенические нормативы до 7 раз. Каждая исследуемая проба показывала «нестандарт», отмечали в Гродненском зональном центре гигиены и эпидемиологии. Справедливости ради стоит отметить, что несоответствие воды нормам – проблемный вопрос в целом для региона. Повышенное содержание железа связано с природными особенностями подземных вод. Ситуацию могут спасти лишь станции обезжелезивания. Не секрет, что их сегодня не хватает. Но с учетом финансовой стороны намеченные планы удается воплотить в жизнь не столь быстро, как хотелось бы.

Например, для улучшения водоснабжения жителей агрогородка Свислочь необходимо строительство двух пусковых комплексов, говорит главный инженер Скидельского ЖКХ Александр Шелепов. Проект дорогостоящий. Общая стоимость – 450 тысяч рублей. Сумма огромная. Но часть средств изыскали, и процесс пошел. Первый пусковой комплекс построили и недавно ввели в эксплуатацию. На эти цели израсходовано 74 тысячи рублей бюджетных средств.

Результат налицо

Правда, новая станция обезжелезивания пока обеспечит качественной водой половину жителей агрогородка. Из артезианской скважины вода поступает с содержанием железа 2,2 миллиграмма на литр, в то время как, согласно санитарным нормам и правилам, в чистой воде предельно допустимая концентрация железа не должна превышать 0,3 миллиграмма на литр. Благодаря станции обезжелезивания удалось очистить воду. Положительный результат уже увидели на стадии пусконаладочных работ. Да и сами жители агрогородка подтверждают: вода в кранах стала качественней. Если раньше набирали в стакан и без специальных измерений было заметно, что жидкость «ржавая», то сейчас, говорят, ситуация поменялась.

Мастер участка водопровода и канализации Скидельского ЖКХ Олег Кривошей рассказал, как работает объект. Станция полностью автоматизирована, то есть не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала. Условно говоря, внешне это компактное отдельно стоящее модульное строение, внутри которого находятся емкости, куда поступает вода из скважины. Здесь она окисляется при помощи кислорода, затем проходит через фильтры –второй этап очистки. И только после этого поступает потребителям. Осадок из очистных установок отправляется в специальные накопители.

Параллельно со строительством станции велась промывка водопроводных сетей. Правда, полностью избавиться от осадка в трубах не получится. Они эксплуатируются более 30 лет. Четыре года назад ЖКХ приняло на баланс эти сети от базового хозяйства. Они уже к тому времени требовали замены. В проекте этот момент значится. Если заменить старые металлические трубы на современные пластиковые, качество воды еще улучшится.

Ждут очереди

Пока вводу станции обезжелезивания радуется только половина жителей Свислочи. Остальные – в ожидании. Планируется, что в следующем году запустят второй комплекс, который включает прокладку водопровода с прохождением под рекой Свислочь и закольцовкой существующего водопровода. И тогда весь агрогородок будет обеспечен качественной водой. Но всё зависит от финансирования. Второй пусковой комплекс более затратный в денежном выражении: потребует более масштабных работ.

Компетентное мнение

Павел Иодковский, начальник отдела ЖКХ Гродненского райисполкома:

– Для обеспечения жителей Гродненского района качественной водой проводится большая работа. Намечены соответствующие планы. В этом году одной станцией обезжелезивания район не ограничится. В ноябре планируется ввести в эксплуатацию аналогичные объекты в агрогородках Коптевка и Подлабенье. Их строительство ведется за счет средств районного бюджета. Кроме того, в настоящее время готовится проект по строительству станции обезжелезивания в агрогородке Путришки.

 

Фото автора