Об этом рассказал начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло во время пресс-конференции накануне Дня спасателя.
«Спасайкин» поможет
Главный итог работы спасателей в 2016 году – отвоеванные у огненной стихии человеческие жизни. Как отметил Сергей Шпарло, удалось снизить гибель на пожарах. Если в 2015-м насчитывалось 70 трагических случаев, то в прошлом – 60. Это один из самых низких показателей в республике. Меньше жертв дыма и пламени только в столице – 23 человека. Печально, что в числе погибших жителей Принеманья – один ребенок. Однако по сравнению с позапрошлым годом это в 4 раза меньше. Улучшить обстановку на территории нашей области удалось благодаря не только тем, кто тушит пожары, но и тем, кто работает на предупреждение: органам власти, силовым структурам, органам внутренних дел, прокуратуре, учреждениям образования и здравоохранения, соцслужбам.
Главный спасатель региона подчеркнул, что работа по предупреждению гибели людей в этом году продолжится. Для этого станут применяться новые формы и методы. Например, к чему могут привести шалости со спичками, детей будет предупреждать Спасайкин. Побывать у него в гостях ребятня может, заглянув в центр развлечений в ТЦ «Корона». Здесь откроется игровой развлекательный уголок «Спасайкін запрашае» площадью 12 кв. м., где маленькие гости почувствуют себя настоящими спасателями. Они примерят боевую амуницию, помогут плюшевым животным выбраться из горящего домика, посидят за рулем мини-экскаватора, поместят в отсеки на макете пожарной машины нужный для спасения инвентарь. Раскраски, книжки и настольные игры расскажут им о правилах безопасного поведения. А раз в неделю тематические игры, викторины и конкурсы для мальчишек и девчонок будут проводить сотрудники МЧС.
Кроме того, в этом году для детей и взрослых распахнет двери обучающий центр безопасности в Лиде, где они смогут научиться вести себя в различных экстремальных ситуациях. Пока же здесь оформляются помещения, закупается технологическое оборудование.
В режиме онлайн
Снегопады и циклоны вроде Акселя больше не страшны Гродненской области. В декабре прошлого года в распоряжение спасателей региона поступили снегоходы.
Это не единственное приобретение огнеборцев Гродненщины в 2016-м: они получили новые десятитонные автоцистерны, с помощью которых пожары в сельской местности тушатся без дозаправки. Теперь ими обеспечены все районы. Также на вооружение спасательной службы области поступили дыхательные аппараты, компрессоры, мотопомпы. А оперативно ликвидировать ЧС можно благодаря системе передачи аудио- и видеоинформации в режиме реального времени.
Лестница в небеса
В этом году новоселье отпразднуют сотрудники Дятловского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, в Свислочском РОЧС появятся учебная башня и дымокамера, а в Островце – новое пожарное депо.
На радость спасателям, гостям и жителям Гродно планируют обновить визитную карточку нашего города – пожарную каланчу: ее внутренние конструкции остро нуждаются в реставрации. Реконструкция местной достопримечательности, а также строительство пожарного депо в Ивье и капитальный ремонт с модернизацией пожарной аварийно-спасательной части № 4 г. Гродно предусмотрены в рамках международного сотрудничества структур МЧС. Как рассказал Сергей Шпарло, поданы две проектные заявки по программе «Латвия-Литва-Беларусь» и еще одиннадцать – по программе «Польша-Беларусь-Украина». Инициативы касаются как строительства и модернизации спасательных подразделений, так и приобретения техники и оборудования. Например, огнеборцам необходимы 54-метровые коленчатые подъемники, автоцистерны, аварийно-спасательный инструмент. Для мониторинга обстановки на пожарах, поиска пропавших людей будут использоваться квадрокоптеры.
Но это – в планах. Зато уже скоро посетителей музея истории пожарной службы в каланче ожидает сюрприз: здесь откроется галерея портретов руководителей областной службы спасения.
















