Возможно, она появилась из-за того, что в данном населенном пункте не организован вывоз мусора. 22 жителя этой деревни «пристраивали» свои отходы вместе с дачниками. В округе расположено более 10 садоводческих товариществ. Но, как видно, некоторые решали вопрос по-другому. Сельисполком обратился в ЖКХ Гродненского района с просьбой организовать централизованный сбор мусора из села, люди готовы заключить договор. Только вот коммунальники пока не спешат, хотя из соседней деревни Польница, что в двух километрах, вывоз осуществляют. 

К слову, сельсовет ждет от коммунальников и других решений. В частности, в прошлом году в деревне Привалки ликвидировали площадку для временного хранения твердых бытовых отходов. В связи с этим сельисполком направил письмо в коммунальную службу с просьбой увеличить количество рейсов по вывозу ТБО из данного населенного пункта (в настоящее время забирают отходы раз в неделю. – Прим. авт), а также установить контейнер большой вместимости.

– Свое обращение в КУП «ЖКХ Гродненского района» мы написали еще в прошлом году, ответа ждем до сих пор, – говорит председатель Гожского сельисполкома Наталья Макавчик.