Исполнительный комитет Европейской федерации гимнастики (European Gymnastics) снял все ограничения с белорусских и российских спортсменов.

European Gymnastics восстановила в правах белорусов и россиян вслед за международной федерацией (World Gymnastics) и в соответствии с рекомендациями МОК. Решение вступает в силу с 24 мая 2026 года. Ближайшим стартом, на котором наши грации выступят с национальной символикой, станет чемпионат Европы в Варне с 27 по 31 мая.

В Болгарии в индивидуальных соревнованиях сениорок и юниорок Беларусь представят Алина Горносько, Дарья Веренич, Николь Леута, Кира Бабкевич, Ксения Бондаренко и Маргарита Журович. В групповых упражнениях выступят Полина Александрова, София Борисевич, Валерия Малькович, Анна Шакун, Кирьяна Шевцова и Таисия Ерчак.