Команда Скидельской ДЮСШ победила в открытом финале Всероссийских соревнований по баскетболу 3х3 «Оранжевый атом» – «Школьная лига».
Они были организованы Госкорпорацией «Росатом» в Смоленске. В решающей стадии встретились 55 сильнейших команд из более чем 20 регионов России и Беларуси. 31 команда боролась за победу в возрастной категории до 15 лет, еще 24 – в категории до 17 лет. За нашу команду в возрастной категории до 15 лет выступали ученицы СШ № 3 Александра Котченко и Евгения Котченко, а также из СШ № 1 г. Скиделя имени В. Г. Пешко Анастасия Рожко и Анастасия Савко.
Девушки из Скидельской ДЮСШ завоевали право выступать на этих всероссийских соревнованиях как лучшие в области. Наши баскетболистки соревнования «Оранжевый атом» – «Школьная лига» прошли без поражений, причем все команды были из России. Тренер-преподаватель по спорту Скидельской ДЮСШ Анастасия Рукша рассказала, что соревнования проходили на протяжении двух дней. В первый наша команда обыграла на групповом этапе всех трех соперников и заняла первое место. На следующий день уже шли игры на вылет. И опять наши баскетболистки оказались сильнее трех других команд, с которыми соперничали. В матче за первое место наши девчата победили баскетболисток из российского Иваново со счетом 21:6. Анастасия Рукша призналась: команда Скидельской ДЮСШ победила всех с приличным преимуществом в счете, но, несмотря на это, игры были очень сложными. Победа в соревнованиях «Оранжевый атом» – «Школьная лига» – это закономерный результат их семилетних упорных тренировок наших баскетболисток.
– Мы верили в то, что наши баскетболистки займут призовые места. Но что одержат победу над всеми соперницами, – это приятно удивило, – рассказал директор Скидельской ДЮСШ Павел Дубовский. – Участие в международных стартах многое дает спортсменам. Во-первых, это бесценный опыт во встречах с соперниками из других стран. Формируется стрессоустойчивость, ведь такие соревнования даются психологически намного сложнее, так как это другой уровень ответственности.
Представительницы Гродненского района получили и ряд индивидуальных наград. Анастасия Рожко стала самым ценным игроком – MVP соревнований, а Анастасия Савко – лучшим игроком.

















