Более 200 человек собрал республиканский легкоатлетический пробег «Бодрость» памяти В. А. Лебедева, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Прошел он в 46-й раз. В рамках легкоатлетического пробега состоялся митинг, посвященный Победе советского народа над фашистской Германией. Были возложены цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.

– День Победы – один из самых важных праздников в нашей стране. На этом мероприятии меня переполняют неоднозначные эмоции, – отметил заместитель председателя Гродненского райисполкома Андрей Мацкевич. – С одной стороны, это горечь потерь. С другой – гордость за мужество и подвиг людей, которые не покорились врагу, добыли победу. Об этом подвиге мы должны говорить в школах на уроках и дома с детьми. Желаю вам самого важного – мирного неба над нашими головами.

Андрей Мацкевич отметил, что легкоатлетический пробег «Бодрость» становится с каждым годом всё более массовым. Важно и то, что дело Владимира Лебедева, основавшего здесь клуб любителей бега, живет благодаря его последователям, ученикам, которые, участвуя в организации этого спортивного мероприятия, отдают дань уважения своему учителю.

Заведующий сектором спорта Гродненского райисполкома Виктор Солома подчеркнул, что этот пробег – один из самых уникальных в стране. Прежде всего тем, что трасса проходит по околицам. И все, кто ранее участвовал в нем, с большим удовольствием возвращаются сюда. По традиции для взрослых были предложены дистанции 5, 10 и 15 километров, дети преодолели 300 метров и 3 километра.

Один из учеников Владимира Лебедева, Иван Леонов, участвует в этом пробеге с третьего класса – с 1995 года. А теперь еще – в организации его.

– Мы не берем стартовых взносов, а приглашаем всех насладиться пробегом, который проводится накануне Дня Победы, – отметил Иван Леонов. – Традиция клуба «Бодрость» – это бег для здоровья. И этой концепции, которую Владимир Алексеевич Лебедев заложил в далекие 80-е годы, стараемся придерживаться.

Леонид Скорб
Леонид Скорб с сыном
Большой вклад в организацию пробега вносит и еще один ученик Владимира Лебедева – Леонид Скорб. Он сообщил, что Министерство спорта включило пробег в список республиканских спортивно-массовых мероприятий, работает здесь и тайминговая компания, которая облегчила труд судьям. Увлечены бегом и двое сыновей Леонида. Они также испытали себя в этот день на трассе.

Председатель Гродненского районного ФСК Ольга Оброшко сообщила, что пробег в Житомле отличает особая атмосфера и душевность. Об этом говорили все участники, в том числе и гродненец Александр Терменёв. На этот раз он выбрал дистанцию в 10 км.

Бегуну очень нравится трасса. Хорошее испытание для себя, считает Александр. Гродненка Валентина Замана бегает с 2019 года.

– Бег многое дает для здоровья, а еще новые эмоции – от общения с такими же увлеченными, как я, людьми, – подчеркнула собеседница. – В пробеге «Бодрость» бегу уже в пятый раз. Выбрала дистанцию 15 километров, потому что у меня принцип – если уж участвовать, так по максимуму.

Постоянно присутствует на пробеге и руководитель отдела Гродненской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями протоиерей Александр Казакевич. А теперь он выступил и в качестве болельщика дочери Киры.

– День Победы самый светлый праздник, я испытываю чувство благодарности к тем, кто воевал и отдал жизнь и здоровье за то, чтобы было мирное небо над головой, – отметил собеседник. – Отрадно, что участвуют в этом пробеге и молодые люди, дети. Это наша общая задача – помнить историю, передавать ее из поколения в поколение, – подчеркнул протоиерей Александр Казакевич.

Как никогда много в этот раз было детей. Особо позитивно проходил забег на 300 м для самых маленьких участников. Все болельщики их очень поддерживали. Некоторые родители бежали с ними рядом, кто-то держал детей на руках. Особенные эмоции вызвал финиш одного из самых юных участников – полуторагодовалого Даниила Стахейко. Он преодолел дистанцию сам.

– Сыну нравится бегать за мной во время тренировок, – сказал его отец Павел Стахейко. – И поэтому решили, чтобы он поучаствовал в пробеге. Подготовка у ребенка должна быть с самого юного возраста, чтобы становился потихоньку спортсменом, был здоровеньким. Сам я выбрал дистанцию в 5 километров.

Александр Перевоз
Александр Перевоз
А вот самым бывалым участником этого спортивного мероприятия был Александр Перевоз, для которого бег – это стиль жизни. На этот раз он выбрал дистанцию в 5 километров. По его словам, он пропустил только один из 46 пробегов «Бодрость». Уже в четвертый раз участвует в пробеге и уроженец Житомли Виталий Шершень – неизменно с фотографиями своих дедов, которые воевали на фронте, на майке. На этот раз он приобщил к пробегу и своего друга Евгения Иванова. А дочь и мама Виталия болели за него.

– Для меня неважно занятое место, главное – участие. Я бегу в память о своих дедах – Константине и Иване, – рассказал Виталий Шершень.

Приехали в этот солнечный день в Житомлю и преподаватель физической культуры и здоровья Гожской СШ Алексей Пилюков с сыновьями. Если младший сын Илья сказал, что ему важно получить приз, то старший Игорь признался: для него главное – участие в этих соревнованиях.

– Мы решили этот день провести с сыновьями с пользой для здоровья, – отметил Алексей Пилюков. – Этот пробег для меня как этап подготовки к Минскому полумарафону и Могилевскому марафону.

Предложил Алексей Пилюков поучаствовать в пробеге и своей ученице Валерии Якусевич.

А вот Святослав Оскирко удивил многих. На соревнования он взял… лайку.
– Пробежим вместе 15 километров. Так веселее. Это не первые ее соревнования. И она за мной всегда успевает, – улыбается собеседник.

Для спортсменов и болельщиков работала в этот день полевая кухня от Гродненской пограничной группы, в/ч 5522 представила выставку вооружения внутренних войск, а также беспилотных летательных аппаратов и средства радиоэлектронной борьбы и разведки, которая особенно заинтересовала детишек. Клуб «Циркон» при в/ч 5522 подготовил показательные выступления по рукопашному бою, а кинологи показали задержание «преступника» со служебными собаками.

По доброй традиции никто не вернулся домой без медалей и призов, которые были разыграны в беспроигрышной лотерее.


Фото Анны Анищик