Зрелищные гонки на грунте! Автокросс-2026 прошел в эти выходные в Гродненском районе. Второй этап Открытого чемпионата Беларуси по этому виду спорта состоялся возле Коробчиц 30-31 мая.
На Гродненскую трассу с грунтовым покрытием приехало соревноваться в нескольких классах более 70 гонщиков. Погода благоволила большому количеству собравшихся зрителей.
В субботу проходили заезды в классах «Национальный-2000» и «Багги-Д3». В воскресенье состоялись заезды в дивизионе «Д-1», «Д-2» и «Супер Багги».
– Здорово, что такие мероприятия проходят в Гродненском районе. Многим это интересно, поэтому такие мероприятия должны быть организованы на достойном уровне, – поделился заведующий сектором спорта и туризма Гродненского райисполкома Виктор Солома. – Приложили много усилий и административные структуры, и любители автосоревнований. Публика их восприняла отлично. Получилось осуществить всё задуманное.
Город Гродно представляла молодая команда Gentleman Drivers Grodno, принявшая участие в 4 классах и занявшая три первых места и одно второе.
Николас Шурба – гонщик, который привез своей команде два золота в классах «Багги Д3 спринт» и «Национальный-2000», а во второй день – в классах «Дивизион Д-2» и «Супер Багги» – золото и серебро.
– У всех одухотворенные отзывы с вопросом, когда можно будет приехать еще раз. К нам приехали из Москвы, Питера, Гатчина, Рязани и других городов. Гости из России отметили, что организация была на уровне международных соревнований: и торговые точки, и уборные, – поделился один из организаторов автокросса Александр Шурба. – Мы постарались, чтобы соревнования прошли на высшем уровне, и отдельная благодарность в содействии губернатору и сотрудникам Гродненского райисполкома.
Следующий этап Чемпионата Беларуси по автокроссу-2026 пройдет на территории Российской Федерации 27-28 июня в поселке Красное.
















