Более 260 млн рублей на укрепление материально-технической базы санаториев Беларуси в этом году, рассказал заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай.
Повышенный спрос на лечебно-оздоровительные услуги требует улучшения их качества. "Система настроена на обеспечение полной доступности. Собственники понимают необходимость конкурировать: у нас есть восточные соседи, которые активно развивают свои здравницы. Конкуренция доброжелательная, но если мы остановимся, наши граждане могут поехать лечиться за рубеж", - отметил Александр Цай.
С его слов, в прошлом году в укрепление материально-технической базы здравоохранения вложены рекордные 250 млн рублей - более 10% общей выручки. Средства направлены на ремонты, модернизацию, приобретение медицинского, диагностического оборудования, создание доступной среды. В этом году динамика еще лучше: собственники настроены развиваться. За первый квартал уже вложено более 43 млн рублей в инфраструктуру - в два раза больше, чем в аналогичном периоде 2025-го. Прогноз по итогам полугодия - порядка 110 млн рублей. Задача на год - вложить не менее 265 млн рублей.
В госпрограмме "Туризм" на 2026-2030 годы на модернизацию и реконструкцию объектов здравниц заложено 83% удельного веса - порядка 1,7 млрд рублей на пять лет. Из них 1,5 млрд предусмотрено для санаторно-курортных и оздоровительных организаций. В основном будут модернизировать пищеблоки, строить бассейны, расширять и улучшать номерной фонд (планируется дополнительно создать более 1 тыс. номеров, чтобы удовлетворить пиковый спрос). Также предусмотрено возведение четырех новых санаторно-курортных организаций в Витебской и Могилевской областях.
Традиционно на санатории летом, в новогодние и рождественские праздники спрос огромный, но и в межсезонье сейчас бронирование превышает 75%. "Планка на пятилетку высокая: доля туризма в ВВП должна вырасти до 4,5% - это масштабный показатель, требующий серьезного подхода от руководителей и собственников", - подчеркнул Александр Цай.
К слову, наши здравницы, природные лечебные факторы, минеральные воды, лечебные грязи востребованы не только среди соотечественников. География экспорта лечебно-оздоровительных услуг постоянно расширяется. Если в 2024 году Беларусь посетили граждане 68 стран мира, то в 2025-м - уже 80. Предполагается и дальнейшее расширение. В общем преобладают граждане России - порядка 93%, на втором месте прибалты. В прошлом году прошли лечение и оздоровление 243 тыс. россиян и 14 тыс. - гостей из Литвы, Латвии, Эстонии. Порядка 2,5% приходится на граждан Испании, Италии, Германии. Увеличивается спрос со стороны Азербайджана (более 1 тыс. человек в прошлом году), Казахстана, Китая.
















