Сегодня 15 марта в день Конституции Республики Беларусь в Гродно был дан торжественный старт областной акции «Память. Мир. Созидание» Мероприятие проходило в нескольких местах города.

Стартовой точкой маршрута стал парк имени Жилибера. Тут в торжественной обстановке у Вечного огня с братской могилы советских воинов и партизан  состоялось зажжение факела. Священный огонь принимали ветеран Великой отечественной войны Николай Кириллович Лагуткин, председатель областного совета ветеранов Иван Федорович, студентка ГрГУ Виолетта Шаблинская и студент ГрМГУ Александр Логинов.

Далее колонна отправилась к Новому замку. Уже там группа факелоносцев передала «Огонь памяти» председателю Гродненского облисполкома Владимиру Каранику, который зажег от него чашу. С этого момента пламя стало символом созидания.

– В День Конституции мы, представители разных поколений, собрались в этом историческом месте, чтобы наглядно и ярко продемонстрировать верность нашей страны исторической памяти о своем прошлом. Мы стремимся обеспечить преемственность поколений во имя будущего, сохранить и приумножить достижения наших предков. Символично, что в этот праздничный день мы дали старт акции "Память. Мир. Созидание" и зажгли этот "огонь созидания", – отметил Владимир Караник.

Затем Владимир Караник передал факел с «огнем созидания» председателю Новогрудского райисполкома Сергею Чарковскому. В скором времени в Новогрудке будет заложена капсула в месте будущего музея на территории завода металлоизделий. К слову, именно это предприятие изготовило факел и чашу для «огня созидания»

– Мы горды, что первые в области принимаем эстафету, и с достоинством пронесем по району этот огонь, посетим самые значимые места, в том числе места памяти, где захоронены наши предки, отдавшие жизни за мир. При передаче эстафеты Кореличскому району мы посетим предприятие, сделавшее этот факел, – завод металлоизделий, где откроем музейную комнату предприятия. Это будет одно из первых действий, а все последующие будут все связаны с развитием района, социальной, производственной и сельскохозяйственной сферами", – сказал Сергей Чарковский.

Далее Владимир Караник и председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой вместе с факелоносцами посадили клен, который окрестили «Деревом мира».

Фото Николая Лапина