На прошлой неделе  в СШ № 1 г. Скиделя была проведена диалоговая площадка на тему «Актуальные вопросы в сфере образования и молодежной политике». В ней приняли участие председатель Гродненского районного Совета депутатов Игорь Лебецкий, исполняющий обязанности председателя Скидельского горисполкома Виктор Кемежук и первый секретарь Скидельского городского комитета ОО «БРСМ» Татьяна Гануско. 
 
Игорь Лебецкий ознакомил старшеклассников и преподавательский состав школы с итогами прошедшей пятилетки, рассказал об участии населения в государственной политике страны, поделился мыслями по поводу централизованного тестирования и бесплатного образования.
 
Участники диалоговой площадки имели возможность задать волнующие их вопросы. Школьников интересовало прошедшее недавно в столице VI Всебелорусское народное собрание, делегатом которого, кстати, был и Игорь Лебецкий. Ребята попросили акцентировать внимание на значении мероприятия для нашего государства и объяснить, что обозначает придание ВНС конституционного статуса. 
 
Старшеклассникам рассказали, что любой человек в нашей стране может принимать участие в государственной политике: обратиться с предложениями к власти.
 
– Для этого на постоянной основе проходят общественные приемные, диалоговые площадки, действуют прямые линии, на сайтах райисполкома и облисполкома существуют онлайн-формы для вопросов и идей, – напомнил председатель Гродненского районного Совета депутатов. – Высказать свое мнение, изложить видение экономики, здравоохранения, сельского хозяйства нашей страны может каждый. 
 
Интересовали участников диалоговой площадки и бытовые вопросы. Для полного счастья, как шутят скидельчане, им не хватает в городе бассейна. Отвечая на вопрос, Игорь Лебецкий сказал, что знает об этой проблеме. Строительство бассейна в планах, для него уже найдена площадка, пока остается открытым вопрос об инвестировании.  В этом году будет сдан детский сад на 190 мест.
 
В Скиделе хорошо развита социальная инфраструктура: много магазинов, но детского кафе нет, высказала свое мнение участница встречи. Виктор Кемежук рассказал, что уже сейчас частная компания реконструирует старое административное здание рынка под пиццерию. 
 
 – Это, конечно, не детское кафе, но начало положено. Я сам с удовольствием сходил бы туда съесть мороженое. Мы открыты к сотрудничеству, если какой-нибудь инвестор заинтересуется, окажем ему поддержку.
 
Помимо вопросов, на диалоговой площадке прозвучало и одно предложение от преподавательского коллектива. Учителей волнует вопрос поступления детей в десятый класс. – Белорусский рынок труда испытывает нехватку специалистов рабочих профессий. Можно принимать в десятые классы тех ребят, у которых средний балл аттестата составляет 7 и выше, – предлагают учителя. – А тем, у кого он ниже, советовать обучаться в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования. Директор школы Татьяна Козлова подчеркнула, что уже на протяжении нескольких лет существует не очень хорошая тенденция. Дети, которые обучаются в базовом классе, параллельно проходят в том числе обучение в Скидельском государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее. Однако после одиннадцатого класса только небольшой процент этих учащихся поступает в вузы. Практика показывает, что они выбирают для себя как раз рабочие профессии. Комментируя это предложение, председатель Гродненского районного Совета депутатов заметил, что не у всех оно может найти положительный отклик. Однако важно выносить подобные предложения на всеобщее обсуждение.