Подставляют плечо

Эффективность работы почтовой связи на территории Гродненского района была вопросом номер один на планерке у председателя Гродненского райисполкома Яна Василевского в понедельник.

С информацией выступал начальник объединенного цеха почтовой связи Гродненского филиала РУП «Белпочта» Геннадий Бычек. Геннадий Иванович отметил, что на территории Гродненского района функционируют 28 ОПС, пункт почтовой связи в Жукевичах и передвижное отделение почтовой связи. На объектах почтовой связи трудится 108 человек, из которых 46 – почтальонами, 18 – операторами.

В любом почтовом отделении клиент может получить определенный спектр услуг: снять деньги с банковской карточки, прибрести товары народного потребления, оплатить коммунальные услуги, пополнить счета телефонов мобильных операторов, застраховаться, осуществить вкладные операции «Беларусбанк». Кроме того, предприятия и индивидуальные предприниматели могут сдать на почте торговую выручку. В общем, всем подставляют плечо.

Геннадий Иванович весьма подробно охарактеризовал некоторые моменты из деятельности почты. В частности, он говорил о повышении рентабельности ОПС района. С этой целью вводятся проекты «водитель-почтальон». Под него выделяется служебный автомобиль, что способствует обслуживанию наибольшего количества населенных пунктов, в которых проживает, как правило, немало пожилых людей. На сегодня в Гродненском районе функционирует 10 проектов «водитель-почтальон». Это Индура, Обухово, Путришки, Сопоцкин, Скидель, Гиновичи, ОПС-16, Поречье, Лойки. Водитель- почтальон обслуживает 17 населенных пунктов. Отдача – очевидна: выросло количество выручки и оказанных услуг.

Отделение цеха почтовой связи не стоит на месте в своих подвижках. В прошлом сезоне был открыт киоск на Августовском канале в районе шлюза «Домбровка». Это дало возможность отдыхающим и туристам получить необходимые услуги, не покидая места отдыха. Так, в прошлом году с мая по сентябрь в данном пункте почтовой связи было оказано свыше 3 тысяч услуг на сумму 107 миллионов рублей и получено прибыли около 15 миллионов.

По словам Геннадия Бычека, и в дальнейшем всё будет предприниматься для того, чтобы почтовая связь была рентабельной. Так, выручка от реализации продукции в первом квартале выросла на 125,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.