В СПК «Прогресс-Вертелишки» разного ранга делегации принимают практически еженедельно. Однако к приезду Президента здесь готовились тщательно.

Продолжение. Начало – "Президент предложил заняться мелиорацией"

Герою Беларуси Василию Афанасьевичу Ревяко хотелось показать главе государства, что он не только выполнил поставленную Президентом задачу – сделать агрогородок Вертелишки показательным, но и решил проблему занятости тружеников хозяйства.

Четыре года назад Александр Григорьевич обещал посетить СПК, когда разговаривал с сенатором Ревяко в стенах белорусского Парламента. И вот такая возможность появилась. Василий Афанасьевич понимал, что у Президента каждая минута на учете, поэтому о положении дел в сельхозкооперативе доложил четко и быстро, оперируя цифрами, ссылаясь на экспонаты выставки производимой хозяйством продукции.

В СПК «Прогресс-Вертелишки» получен самый высокий урожай зерновых в стране – почти 99 центнеров зерна с гектара. Он – результат вдумчивой работы с землей. Прогрессивные технологии выращивания, умелая организация процесса позволили выйти по многим показателям на мировой уровень. И не только в земледелии, животноводстве (кстати, сегодня в СПК доят в среднем от коровы в год более 7 тысяч литров молока, или более чем по 20 литров за день), но и в развитии подсобных цехов. Выставка продукции, производимой сельхозкооперативом, впечатлила Президента. Александр Григорьевич оценил вкусовые качества вертелишковского хлеба, поинтересовавшись, много ли добавок включается в тесто. Дело в том, что во время визита в Китай главе государства предложили отведать местный хлеб. Он был изумителен по вкусу. Но, как оказалось впоследствии, нашпигован добавками, которые не лучшим образом влияют на здоровье. В Вертелишках предпочитают кормить народ натуральным. И не только хлебом, но и молоком, мясом. А еще – продукцией сада. Василий Афанасьевич рассказал, что прежде чем польское яблоко попадет на прилавок, оно проходит до 50 обработок, вертелишковское – 13. Полностью исключить их из производства невозможно, однако есть с чем сравнивать. Вот почему и покупатель проголосовал за местное наливное рублем.

Много лет назад в СПК обратили внимание на то, что сад может приносить неплохую прибыль. Вертелишковцы тогда устремились в Россию к последователю Мичурина. И вскоре на окраине деревни Житомля появилось небольшое хранилище на 2,2 тыс. т плодов в сезон, в котором оборудовали конвейер, камеры с регулируемой газовой средой. В 2009 году здесь была установлена линия, которая сортирует плоды по весу, диаметру и интенсивности окраски.

С течением времени те вкусовые качества яблок, которые привлекали покупателя вчера, перестали удовлетворять его. Пришлось искать новые. Благо далеко ездить за опытом не пришлось: в соседней Польше активно культивировали яблони на подвоях (это когда молодые саженцы привязывают к бамбуковым палкам). Попробовали, понравилось. Деревца низкие, удобно за ними ухаживать, урожай снимать просто. Кстати, об урожае. Он ежегодно радует. Вот и Президент, преодолевая расстояние от Скиделя к месту остановки, а это 20 километров практически полевой, но асфальтированной с незапамятных времен дороги, обратил внимание на то, что сама природа располагает к тому, чтобы яблоньки плодоносили активно. Сад находится в неописуемо живописном уголке!

Как сообщил Президенту Василий Ревяко, сад является одним из первых садов промышленного типа в Беларуси. Шпалерные сады – европейская новация. Но при максимальной урожайности яблок в Беларуси в 34 т с гектара в Европе собирают до 80 т. Так что есть куда стремиться. Выращивание товарного яблока – исключительно ручной труд. Вот и Президент оценил сад: «Это высший пилотаж, а значит, тех, кто берется за это дело, нужно поддержать. Пока головная боль заготовителей – недостаток хранилищ. Даже такому хозяйству, как «Прогресс-Вертелишки», строить их самостоятельно не с руки. Пугают высокие кредитные выплаты». Президент заверил: финансирования не будет, государство в целом переходит на систему точечной поддержки, но эту проблему без внимания не оставит.

В вертелишковском саду культивируется более 40 сортов яблонь. В 2013 году было собрано более 3 300 т, из которых 1 500  заложено на хранение. Хозяйство продает яблоко с конца июля до конца мая. Охотно берут его не только в Беларуси, но и России. С недавних пор в саду СПК поселились абрикосы, алыча, груши, ягоды – голубика и клубника. Кстати, отведав ягоду, Александр Григорьевич был несказанно удивлен, что ее выращивают под открытым небом, и резюмировал: «Мы всё можем у себя выращивать. Даже бахчевые культуры». Президент рассказал, что под Минском получен хороший урожай арбузов. По вкусовым качествам они превосходят даже знаменитые астраханские.

Главе государства доложили также о развитии таких подсобных промыслов, как гончарное производство, пошив норковых изделий. Взглянув на шикарные норковые шубы, глава страны вспомнил, что ему докладывали о том, что даже супруга премьер-министра Азербайджана заказала здесь себе обновку. А вот жокеи конно-спортивной школы, которые красовались на огромных породистых скакунах из-за налетевшего невесть откуда дождя не смогли прогарцевать перед главой страны. И тем не менее даже то, что было увидено и услышано, главу государства восхитило. Александр Григорьевич назвал «Прогресс-Вертелишки» лучшим хозяйством в стране. По мнению Президента, сюда надо направлять руководителей для приобретения опыта успешного хозяйствования, а также на практику студентов учебных заведений. «Таких бы управленцев, как в этом сельхозкооперативе, побольше», – заметил Президент. Александр Григорьевич обещал и впредь поддерживать хороших хозяев.

Прогрессовцы не отпустили Президента с пустыми руками. Они подарили ему меховую подушечку, рог изобилия, наполненный ягодами, булочками, угостили яблоками и пообещали, что будут и дальше шагать впереди всех в стране.